Святой Стефан Пермский. Путь через века

В календаре знаменательных и памятных событий Республики Коми появился ещё один праздник – день Коми письменности, который отмечается в третье воскресение мая. Эта дата тесно связана с именем Стефана Пермского. Кто он, Стефан Пермский? Просветитель, политический деятель, первый епископ Пермский, креститель Коми народа, создатель Коми азбуки и письменности, писатель, переводчик, философ, художник, учитель.

21 мая в гости в библиотеку пришли ребята Гимназии № 1 на познавательный библиотечный час, посвященный Стефану Пермскому, просветителю Коми народа, создателю Коми письменности. На обзоре книжной выставки ребята познакомились с книгами, раскрывающими внимательному читателю самые полные и достоверные сведения о жизни первого епископа коми-зырян, книгами, в которых изложены исторические факты о Коми крае и Коми письменности.

На мероприятие сотрудники библиотеки пригласили Аллу Ивановну Дзеник, заведующую отделом краеведческого музея. Она поведала ребятам о создании Пермской епархии и присоединении Коми края к Московскому государству, что явилось грандиозным по важности событием для народа Коми. Благодаря этому произошел цивилизационный скачок Коми из положения лесных охотников и рыболовов в положение письменного христианского народа России и Европы, земледельцев и ремесленников.

Рассказ А.И. Дзеник сопровождался показом видеоролика «Стефан Пермский — просветитель Зырянской земли», в котором раскрывались ключевые моменты деятельности просветителя Коми-зырян, включающие в себя так же и работу Стефана Пермского над созданием Коми-зырянской азбуки «Анбур», состоящей из 24 символов по образцу греческих и славянских букв. Азбука Стефана Пермского имела широкое хождение в 14-17 веках и была популярна даже среди московских писцов, которые употребляли её в качестве тайнописи. Ребята узнали, что Стефан Пермский читал проповеди среди местного населения на понятном ему древнепермском языке, открыл школы, где изучали этот язык и переводили богослужебные книги с русского языка, строил церкви и монастыри. Всё это способствовало принятию христианства в Коми крае.

Стефан Пермский был одним из тех людей, которым дано было опередить свое время, сподвижник Сергия Радонежского, он сыграл великую роль в формировании единого русского государства в XIV в. и в развитии культуры Севера и народа Коми на протяжении многих столетий.

Текст: Майоровой М.Н.