Слово о мужестве

12 февраля сотрудники библиотеки были приглашены в Дом культуры поселка Воргашор, где состоялось тематическое мероприятие, посвящённое россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Приурочено памятное мероприятие к 31-й годовщине вывода войск из Афганистана. 15 февраля Россия отдает дань уважения и памяти воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, тем, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

Ко дню памяти о россиянах, выполнявших интернациональный долг за пределами отечества, в холле Дома культуры сотрудники библиотеки оформили книжную выставку  «Живая память». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг перед Родиной. Все желающие смогли познакомиться с документальными и художественными произведениями, посвященными афганской, чеченской войнам, просмотреть фотографии и прослушать краткий экскурс в историю тех трагических событий.

День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афганистане. А потери в этой бессмысленной битве были немалыми. Более 15 тысяч россиян в самом расцвете сил погибли на фронтах, пропали без вести 14 427 человек. Также числятся погибшими 576 человек, которые служили в Комитете государственной безопасности и 28 сотрудников Министерства внутренних дел. 15 февраля — День памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле, кто так и не успел попрощаться со своими матерями и любимыми.

Фото и текст: Майорова М.Н.