Истории славной великие даты

О героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, была посвящена выставка-память «Истории славной великие даты» в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Воркуты.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о памятной дате, которая навечно вписана в историю нашей страны — 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Так же узнали о том, что Сталинградская битва – одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск, а также о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса.

Очень внимательно слушали и смотрели ребята презентацию о героях Сталинградской битвы, из которой узнали о мужестве солдат и своих сверстников, которые самоотверженно отдавали все свои силы и даже жизнь, лишь бы быть полезными своей семье, старшим товарищам, Родине.

Познакомились с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Видеофрагменты сражений показали, насколько тяжело шли бои за каждую улицу, за каждый дом.

Продолжением беседы у выставки стали тематические игровые задания на кубике «Всезнайки». Ребята разгадали кроссворд «Великая война — великая победа», расшифровали призыв И. В. Сталина солдатам «Ни шагу назад!», поучаствовали в конкурсе «Лучший самолет», ответили на вопросы о военных профессиях, нашли по подсказке спрятанные в книгах фрагменты памятника паровоза, который установлен на площади Привокзальной г. Воркуты. Этот памятник дань памяти и уважения тем, кто после снятия блокады помог жителям Ленинграда почувствовать поддержку и тепло заполярного города.

На выставке представлены книги, повествующие о событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах, памятниках художественных произведений известных писателей: Константина Симонова, Виктора Курочкина, Сергея Алексеева, Виктора Некрасова.

Текст: Судакова И. В.

Фото: Тарчинец М. К.