«Сказ о Петре и Февронии»

Православная церковь несколько веков отмечала День памяти святых Петра и Февронии. Суть его заключается в сохранении духовно-нравственных ценностей семьи. В Муроме память о святых сохранилась, и именно муромчане выступили с инициативой о создании государственного праздника. Под обращением к правительству о празднике подписались более 20 тыс. человек разных возрастных и социальных групп. На государственном уровне праздник Петра и Февронии был узаконен в 2008 году как государственный с постоянной датой.

В 2022 году, как и в другие годы, День семьи отмечается 8 июля. Что же это за праздник – День семьи, любви и верности, для чего он нужен? Какие мероприятия проводятся в этот день? Об этом ребятам рассказали сотрудники библиотеки в познавательной беседе. Дети узнали, что жили князь Пётр и Феврония очень давно, история их любви осталась в местных преданиях и изображена в «Повести о Петре и Февронии», написанной в XVI в. священнослужителем Ермолаем, талантливым литератором, широко известным в эпоху Иоанна Грозного. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть о мудрости и любви.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика и обзором книжной выставки. Далее просмотрели мультфильм «История Петра и Февронии», который поведал детям историю жизни святых. Считается, что День семьи, любви и верности — удачная дата для заключения брака. По преданию, молодоженам, сыгравшим свадьбу 8 июля, будет покровительствовать пара святых.

Этот замечательный праздник «День семьи, любви и верности» поможет обратить внимание всего российского общества на то, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития, благодаря которому крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.

Текст: Майоровой М.Н.

Фото: Кожиновой И.Ю.