Пусть птица бережёт наш дом

Образ птицы с глубокой древности был талисманом и оберегом. Орнамент с вышитыми птицами — один из самых любимых мотивов в славянской культуре. Дивные сказочные птицы живут в узорах расписных прялок, блюд, ковшей. А сколько интересных образов в народной игрушке! Фигурка птицы символизирует семейный очаг, способствует счастью дома и является предвестником весны. Мастерицам клуба «Кудесница» библиотеки пос. Воргашор тоже захотелось внести свой вклад в уют и тепло, поэтому они решили провести мастер-класс по созданию декоративных птичек. Каждая мастерица выбирала выкройку на свое усмотрение. Кто-то шил сову, кто-то жаворонка или вообще птицу счастья. Для работы мы использовали различные материалы: фетр, ситец, фоамиран, яркие тесемочки и стразы. Так что довольно быстро к концу занятия у нас появилась пестрая птичья стая. И мастерицы даже успели сделать букет подснежников из фоамирана.

Д. Голубова