Пословицы и поговорки

17 марта в  СОШ № 14  для учащихся 1 класса библиотекари филиала № 13 провели занимательный библиотечный урок,  посвященный русскому  устному народному творчеству.

«Кладезем опыта и мудрости в чистом виде можно назвать именно пословицы. Это – короткое изречение, поучительное по духу и имеющее завершенный смысл. Например: «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Поговорка – это нечто другое. Это, скорее, просто устойчивое сочетание, выражающее какую-то мысль, понятие вместо какого-либо слова, или обозначающее часто повторяющееся, узнаваемое явление: «как две капли воды», «как снег на голову», «ни вздумать, ни взгадать, ни пером описать» …- с таких слов начала библиотекарь свой рассказ.

Далее детям были показаны видео ролики о том, что такое пословица и поговорка, затем зачитаны небольшие рассказы с народной мудростью в конце каждого. Ребята должны были найти их в тексте и объяснить, о чем говорит та или иная пословица или поговорка.

Потом  состоялся просмотр короткометражных мультфильмов по теме мероприятия. В ходе каждого мультфильма звучали народные изречения. В одном мультфильме содержалось 2-3 пословицы. После просмотра ведущие проверяли насколько внимательны были ребята, какие пословицы запомнили, вместе с детьми обсуждали значения образных выражений.

В ходе мероприятия ребята активно участвовали в обсуждении пословиц и поговорок. Познавательный библиотечный урок очень понравился ребятам.