«Ожившие страницы русской деревни»

В 2021 году наша страна отмечает 200-летие со дня рождения великого русского писателя, поэта и публициста Николая Алексеевича Некрасова. 10 декабря модельную библиотеку поселка Воргашор посетили ребята 8 класса Гимназии № 1. Библиотекари провели для юных читателей литературный круглый стол, посвященный этой знаменательной дате.

Из беседы о жизненном и творческом пути знаменитого писателя, видеороликов и обзора литературы с книжной выставки, посвященной Н. Некрасову, ребята узнали, что Николай Алексеевич — «самый крестьянский поэт России». Его произведения отличаются богатством русского языка и фольклорным началом. Наиболее известные его поэмы: «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Дедушка Мазай и зайцы» хорошо знают и учат наизусть современные школьники.

Опубликовав первый поэтический сборник «Мечты и звуки», Некрасов не нашел поддержки критиков. Литературный мир не принимал народную тему. Тогда он попробовал себя в другом жанре, создав водевили. Его перу также принадлежат более двух десятков прозаических произведений, среди которых несколько романов: «Мертвое озеро», «Три страны света». Некрасов — первый, кто в одном произведении начал смешивать лирические и сатирические мотивы. Позже он зарекомендовал себя и как талантливый издатель. Его журнал «Современник» стал одним из знаковых изданий своего времени. Несмотря на то, что Некрасов еще при жизни завоевал народную любовь, оригинальность его слога оценили лишь в XX веке.

Никто в русской литературе не писал о народе с такой проникновенной и сострадательной болью, как Николай Алексеевич Некрасов, и никому не удалось так глубоко и всесторонне раскрыть всю сложность, противоречивость и непредсказуемость русского национального характера. В его стихах отразился могучий, не сломленный веками рабства, свободолюбивый дух русского человека, его мечты и надежды, молодецкая удаль, бесстрашие и неуемная жажда воли.

Много интересного и нового для себя узнали ребята, они прониклись важностью и значимостью поэтического наследия русского писателя. Его творчество — одна из самых ярких и драгоценных страниц в отечественной литературе. Его поэзия не потеряла значения для современного литературного мира.

Текст: Майоровой М.Н.