«Ожившая» книга

22 марта в библиотеке поселка Воргашор для юных книголюбов весеннего школьного лагеря был проведен обзор книжных новинок «Ожившая книга», на котором дети познакомились с новым поступлением книг, в том числе и с книгами российского издательства DEVAR, так называемыми книгами с дополненной реальностью. Новым удивительным открытием для ребят стали книги, в которых задействовано три вида восприятия информации — аудиальное, визуальное и кинестетическое, что в комплексе позволяет лучше усвоить новую информацию. Библиотекарь, используя бесплатное приложение и наведя экран планшета на страницу выбранной книги, показал ребятам в формате 4D редкие виды животных, уже исчезнувшие в наше время, динозавров времен юрского периода и многое другое. Книги с дополненной реальностью объединяют текст с цифровым контентом. Применяя смартфон либо игровую консоль с приложением, которое воспроизводит видео — так создается удивительная дополненная реальность.

На детском абонементе ребята смогли познакомиться с новинками в мире детской литературы. Каждый юный читатель нашел для себя книгу на свой вкус: чудесные стихи и волшебные сказки, невероятные приключения и захватывающие детективы.  Каждому нашлось что-то по душе, ведь книги – как люди, у каждой собственное предназначение, своя история, своя судьба, порой не менее удивительная, чем судьба человека и каждая детская книга предназначена заинтересовать ребенка.

Ранее чтение являлось одним из самых распространенных видов досуга. Очень приятным и полезным досугом, надо сказать. А вот сейчас книгу все чаще заменяют электронные устройства — смартфоны, планшеты, ноутбуки.  Или же полноценному чтению люди предпочитают лишь короткие выдержки и цитаты из книг. Но если сравнить чтение книги с другими способами получения информации, то оно значительно превосходит их в полезности, ведь активизирует сразу несколько важных отделов головного мозга человека, тем самым усиливая умственный потенциал. И чтобы наши дети росли умными и сообразительными их обязательно нужно приводить в библиотеку и знакомить с книгами.

Фото и текст: Майоровой М.Н.