«О, Коми край тайги и тундры, где вечно дремлет тишина»

Коми республика богата природными достопримечательностями и национальным колоритом. Отдалённость от столицы и множество народов, так или иначе связанных с регионом, добавили изюминку и внесли свою лепту в ее развитие. Природные красоты соседствуют здесь с краеведческими и художественными музеями, знаковыми геологическими памятниками, архитектурными и религиозными объектами.

«Девственные леса республики Коми расположены на западных склонах северного и приполярного Урала Республике Коми. Это первый российский природный объект, включенный в список объектов всемирного природного наследия Юнеско. Природный объект, включает в себя равнинные и горные тундры, один из крупнейших оставшихся в Европе массив первичных бореальных лесов (бореальные леса играют огромную роль в климатических процессах, происходящих на нашей планете), обширную водно-болотную систему», — с таких слов сотрудник библиотеки начала рассказ о заповедных местах республики Коми для юных читателей, которые пришли в гости в библиотеку поселка Воргашор на час экологии. Ребята узнали, что в республике Коми насчитывается 242 особо охраняемые территории, в которые входят заповедники и национальные парки, 179 государственных природных заказников и 106 памятников природы, что на территории Печоро-Илычского заповедника в 1949 году была создана первая в мире опытная лосеферма. Главной целью организации лосефермы было одомашнивание лося. Далее после обзора книжной выставки по теме, ребята просмотрели о природных богатствах родной республики, полезных ископаемых, легендах, связаных с появлением знаменитых столбов выветривания на плато Мань-Пупу-Нер и многое другое.

Республика Коми – это удивительная частичка России, на территории которой располагается очень красивая природа с абсолютной чистотой. Человек очень много берет у природы, но пока, увы, мало отдает ей взамен: исчезают уникальные природные комплексы, а вместе с ними уничтожаются многие виды растений и животных. Поэтому главная цель человечества — сохранить то, что еще осталось, и не дать природе погибнуть от бездумного и неразумного в нее вторжения.

Фото и текст: Майоровой М.Н.