Маме моей с любовью!

Маленький цветочек.

Мамочке подарок

Приготовлю я.

Самая красивая мама у меня.

Таким замечательным стихотворением Ольги Чусовитиной был открыт библиотечный час для детей 2-го класса СОШ № 14.  Мероприятие посвящалось Международному женскому празднику 8 Марта. В начале библиочаса библиотекарь интересно и познавательно поведала ребятам о праздниках марта и конкретно об истории возникновения праздника 8 Марта.

Весна — это светлый праздник пробуждения природы. Весной на земле все зацветает. И март- первый весенний месяц — приносит тепло, солнце начинает ярче светить, появляются первые робкие весенние цветы. Не случайно, что в этом месяце люди  нашей страны  отмечают самый прекрасный праздник  — 8 Марта и поздравляют  всех тех, кто нам  дороже и милее: наших женщин. Для них в этот день звучат  нежные, теплые слова и сердечные поздравленья.

Первый Международный женский день 8 Марта был утвержден в Копенгагене (Дания) в 1910 году на 2-й Международной конференции женщин-социалисток по предложению немецкой делегации. День 8 Марта стал считаться днем Международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Впервые праздник отмечали в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании 19 марта под лозунгом: «Избирательные права работающих для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздновался в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН. Сегодня 8 Марта — это праздник весны и света, дань уважения женщине.

На волне такого замечательного весеннего настроения детям было предложено своими руками  сделать открытку «Мамин фартук». Для работы дети приготовили цветной картон, бумагу, клей, ножницы, ажурную тесьму. Работа над  поделкой предстояла  не из легких.  Потребовалось терпение и усидчивость, особенно в приклеивании тесьмы, но ребята справились и оказались очень довольны полученными результатами. Открытки получились оригинальными и красочными. Так приятно будет подарить их своим мамам, бабушкам, сестрам.

Д. Голубова