Калейдоскоп журналов

28 ноября в библиотеку-филиал № 13 пришли учащиеся 3 класса МОУ «Гимназия № 1». А поводом стал запрос классного руководителя на проведение библиотечного урока, посвященного периодическим изданиям. Ведь мало кто знает, что первым отечественным изданием специально для детской аудитории стал журнал «Детское чтение для сердца и разума», пилотный выпуск которого датируется 1785 годом. Библиотекарь рассказал не только интересные исторические факты, но и познакомил ребят с новыми изданиями. Рассказал, как правильно осуществлять поиск необходимой информации, на что следует обращать внимание в первую очередь. Чтобы закрепить полученные знания ребятам были розданы журналы, после изучения которых они заполнили анкеты и ответили на вопросы: «Что мы должны сделать, чтобы уточнить тематику журнала?», «Какие бывают журналы?», «Какая рубрика понравилась больше всего?», «С какими произведениями встретился? (автор, название)» и т.д. 16 мая 2024 года исполнится 100 лет журналу «Мурзилка», который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». Мы не смогли обойти это событие стороной и показали мультипликационный мультфильм «Приключения Мурзилки» 1956 года.
Текст Кожинова И.Ю.
Фото Майорова М.Н.