«Город мой!»

26 ноября в гости в библиотеку поселка Воргашор пришли ребята 2-го класса Гимназии №1 на библиотечный час, посвященный 78-летию родного города Воркуты.

Воркута — город совершенно удивительный, частичка заполярного севера, сверкающая веселыми огнями в просторах бескрайней снежной тундры. Зимой Воркута — это царство снега, сильных ветров, лютых морозов, северного сияния и полярных ночей, летом же город преображается зеленеющая тундра радует глаз разнообразием трав и цветов.

Из рассказа сотрудника библиотеки ребята узнали, что, как и большинство городов Заполярья, Воркута возникла в советские времена благодаря добыче полезных ископаемых. Сто лет назад здесь была только тундра и кочующие ненцы-оленеводы. Слово Воркута в те годы означало лишь тундровую реку Воркута-Яха, что с ненецкого переводится как «медвежья река» или «река, где много медведей», — речь, кстати, о бурых медведях, а не белых. Но в 1930 году геологическая партия Георгия Чернова обнаружила в долине этой реки месторождение каменного угля, положившее начало освоению Печорского угольного бассейна. В 1936 году был основан посёлок Воркута, а статус города он получил во время войны — в 1943 году. В те годы Воркута снабжала углём осаждённый Ленинград, не дав Городу-Герою замёрзнуть. Рассказ библиотекаря сопровождался обзором литературы с книжной выставки, посвященной Воркуте, видеороликами и видео презентацией, замечательной песней на стихи поэтессы Ольги Хмара «Воркутинское лето».

Много полезных знаний получили ребята о первооткрывателях угольного бассейна Заполярья, о людях — героях труда, которые жили и работали в тяжелых условиях крайнего севера, о том, как живет современная Воркута, что нового и интересного происходит в нашем городе сейчас. Чтобы проверить знания детей о родном городе, библиотекарь предложила им поучаствовать в викторине «По улицам Воркуты». Оказалось, ребята очень хорошо ориентируются в родном городе и знают названия улиц, площадей и знаковых памятных мест Воркуты.

Воркуту часто называют городом на краю света — попасть сюда можно только на самолете или поезде. Это город контрастов, красоты северных просторов, холодного сурового климата и теплых человеческих сердец.

Фото и текст: Майоровой М.Н.