Есть в марте день особый!

В нашей стране 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и всех женщин. Мужчины, независимо от того, сколько им лет — шесть или шестьдесят, — втайне готовят подарки женам, матерям, сестрам, дочерям, а также особенно внимательны в этот день ко всем женщинам. И все это потому, что 8 Марта — это Международный женский день. Почему именно 8 марта? Об этом и рассказали сотрудники библиотеки поселка Воргашор ребятам 5 класса, собравшимся на библиотечный час, посвященный этому красивому празднику. Дети узнали интересную историю о том, как в далеком и неспокойном 1910 году 8 марта в столице Дании Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. В России с 1965 года Международный женский день объявлен выходным днем. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.
Конечно, любой праздник не обходится без подарков и на творческой мастерской библиотекари предложили ребятам в подарок для мам, бабушек и сестер сделать объемную аппликацию в виде праздничного зонта с цветами. Для работы дети приготовили картон, цветную бумагу и клей. В ходе простых действий скручивания цветной бумаги у детей получились оригинальные поделки.
8 марта — особенный день! Он относится к тем праздникам, которого ждут все — взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них готовит подарки на 8 марта близким женщинам, а кому-то не терпится услышать теплые слова поздравлений. Но все без исключения считают этот праздник днем весны, тепла, женственности и любви.

Фото и текст: Майоровой М.Н.