«Есть место подвигу всегда…»

«Только тот народ, который чтит своих героев,

может считаться великим»

Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский

«Россию иногда называют страной, прошлое которой трудно предсказать. Действительно, иногда мы в зависимости от взглядов по-разному оцениваем события минувших дней, а иногда даже пытаемся отказаться от некоторых из них. Однако есть в России даты, священные для каждого жителя нашей страны. Их называют памятными. Они установлены официально и призваны сохранять память о самых славных, самых важных событиях нашего Отечества. Одна из таких дат — День Героев Отечества. Время меняется, появляются другие интерпретации исторических событий, но каждый год в декабре мы вспоминаем лучших представителей России, отмеченных самыми высокими наградами» — с таких слов начался библиотечный час истории для учащихся школы № 14 пос. Воргашор.

Ребята прослушали краткий экскурс в историю праздника, просмотрели историческую литературу.  При помощи презентации «Дети-герои России» учащиеся узнали много интересных фактов из жизни своих юных современников, совершивших какой – либо героический поступок. Видеоролики были посвящены историческим событиям нашей Родины и пионерам — героям Великой Отечественной войны.

Хорошей традицией во многих регионах России стала Книга Памяти, созданием которой занимаются сами школьники. В Книгу вносят имена и биографии земляков-Героев. В день 9 декабря принято смотреть фильмы, рассказывающие о мужестве защитников нашей Родины на разных этапах ее истории, возлагать цветы к памятникам, посещать краеведческие музеи. Это не просто дань памяти, это чествование лучших российских сынов и дочерей, не побоявшихся благо других поставить выше собственной жизни.

Д. Голубова