«Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: расширение партнерского взаимодействия»

Под таким названием прошел республиканский семинар, который был подготовлен сотрудниками  ГБУ  РК «Специальная библиотека для слепых РК им. Л. Брайля». Специалисты из разных регионов республики присутствовали на данном мероприятии.

Перед присутствующими выступали сотрудники учреждений и организаций, деятельность которых напрямую связана с реабилитацией людей с инвалидностью.

Темя выступления специалиста библиотеки-филиала № 11 на семинаре — «Социокультурное партнерство библиотеки и благотворительного фонда для решения задач социокультурной реабилитации». На примере сотрудничества библиотеки Семейного чтения и благотворительных фондов «Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» г. Москва и Благотворительного фонда поддержки слепых «Живые сердца» был продемонстрирован опыт работы по взаимодействию организаций и взаимодействия для социокультурной реабилитации людей с ОВЗ.

За плодотворное сотрудничество, профессиональную совместную деятельность в организации значимых социокультурных мероприятий руководитель МБУК «ЦБС» и заведующая филиалом № 11 были отмечены благодарственными письмами директора ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых РК им. Л. Брайля».

Неожиданным сюрпризом для участников семинара стало выступление театра особых людей «Радость моя» (режиссер М. Афонасенко). Юноши и девушки показали мини-спектакль по мотивам сказок О. Туманяна «Кто расскажет небылицу».

Л. Дружченко