Давайте беречь климат нашей родной планеты!

«Знаете ли вы, что такое климат? Что значит изменение климата на нашей планете?», — с таким вопросом обратилась сотрудник библиотеки-филиала № 13 к учащимся 3-го класса гимназии № 1.

«Для ответа на поставленный вопрос, ребята, углубимся немного в школьный курс географии. В учебниках сказано, что климат представляет собой среднюю погоду за конкретный, достаточно продолжительный период времени. Другое определение звучит следующим образом: климат — это многолетний режим погоды, типичный для того или иного района планеты.

Человек выбирает место жительства в соответствии со своими предпочтениями и под влиянием разнообразных факторов. Например, он непременно учитывает, в какой климатической зоне находится выбранный регион. Одни любят жару и не выносят холод, другие комфортно себя чувствуют при относительно постоянном безветрии — вкусы у всех разные. К сожалению, ребята, сегодня климат на всей территории земного шара претерпевает изменения и нет никакой возможности предугадать, что тебя ожидает завтра, ведь, как вы наверняка заметили, даже синоптики насчет прогноза погоды ошибаются все чаще. К проблемам климатической обстановки на планете и призван привлечь внимание Международный День климата, который отмечают ежегодно в середине последнего весеннего месяца».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что День климата, посвященный во многом определяющему погоду природному понятию, появился не на пустом месте. Из года в год метеорологи твердят жителям Земли о необходимости защищать климат планеты и каждой конкретной ее области, как и другие естественные ресурсы. Ведь от того, как мы будем относится к климату сегодня, зависит то, в каком состоянии его обнаружат будущие поколения в далеком (а может, и не в таком уж далеком) завтра. Далее библиотекарь предложила детям сделать необычную птицу — веснянку из ткани. Дети приготовили нитки, лоскутки ткани 15 на 15 см., синтепон и ножницы.  Сложив ткань и синтепон простым движением, дети перетянули поделку нитками в нужных местах и получилась замечательная птичка, символ наступающей весны.

Климат меняется не в лучшую сторону из-за потребительского отношения человека к природным ресурсам Земли. Он бесконтрольно вырубает леса, использует в своих целях нефть, газ, уголь, эксплуатирует различные виды транспорта, работающие на бензине и дизельном топливе, строит опасные станции по выработке энергии. Все эти виды антропогенной деятельности способствуют тому, что в атмосфере увеличивается количество углекислого и других вредных газов, создаются все предпосылки для возникновения парникового эффекта и глобального потепления. Пока не поздно, каждому жителю планеты необходимо крепко задуматься о губительном воздействии человека на климат земного шара.

«Любой из вас, дети, может сделать кое-что для спасения нашей планеты: отказаться от поездки в транспорте в пользу пеших или велопрогулок, вовремя отключать от электросети не функционирующие приборы и главное — распространять информацию о серьезности проблемы изменения климата. Как видите, это не так уж и мало. Давайте беречь климат нашей родной планеты!»

Фото и текст Майорова М.Н.