«Чтение- лучшее увлечение!»

Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта и культуры любого народа. Для будущего каждой нации особенно важно, как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры. Приобщая подрастающее поколение к чтению лучших образцов художественной литературы, библиотеки тем самым активно способствуют развитию и воспитанию духовной культуры детей и подростков. Как привлечь и заинтересовать маленьких читателей активным чтением, развивая и формируя читательский вкус и привычку к чтению? Конечно же при помощи обзора литературы для летнего чтения и веселыми викторинами.

На обзоре книжной выставки библиотекарь познакомила ребят с литературными произведениями, которые им предстоит прочитать во время летних каникул. Такими как «Лягушка-путешественница» В. Гаршина, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого, сказками Г. Х. Андерсена и многими другими. Далее поиграли в игры –викторины на смекалку, на знание сказок и сказочных героев – «Знатоки сказок», отгадывали загадки и ребусы, «собирали» пословицы, проверили знания ребят по окружающему миру и просмотрели веселые мультфильмы «Смешарики. Правила безопасности на каникулах», «Плохой мальчик». Так же дети рассказали библиотекарю о своих любимых книжных произведениях, рассказах и сказках. Замечательные книги, такие как «Буратино», «Доктор Айболит», «Волшебное слово», «Цветик-семицветик» и многие другие — добрые, забавные и бесконечно мудрые произведения детских писателей приносят радость юным читателям и пользуются большим успехом уже много лет. Всё лето ребята будут самостоятельно читать интересные книги и оформлять читательские дневники.

Из века в век книга растит человека. Чтение – лучшее увлечение. Читая авторов, которые хорошо пишут, учишься и привыкаешь хорошо говорить и мыслить. В народе говорят: «Книги читать – много знать. Книги читать – ум развивать!». Пользу книг люди стали понимать с появлением первых книг, и своё мнение отразили в устном народном творчестве – в пословицах и поговорках. Самый лучший подарок, который могут сделать родители своему ребёнку — привить любовь к чтению. Как сказал великий русский писатель Константин Паустовский: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!»

Фото и текст: Майоровой М.Н.