Отец современной науки

10 ноября в библиотеке-филиале № 11 для членов ВМО ВОС прошло мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню слепых (13 ноября). Библиотекарь провела информ- досье, сопровождающееся показом презентации, о великом итальянском ученом Галилео Галилее, которого называют «отцом современной науки», «отцом современной астрономии» и «отцом современной физики». Его знают во всем мире, но не многие слышали о том, что Галилей к концу жизни начал стремительно терять зрение, а за пять лет до смерти полностью ослеп. Будучи окончательно слепым из-за катаракты, заключенным под домашний арест, он все равно продолжал научную деятельность. В ходе мероприятия гости узнали много новых и интересных фактов об ученом, его жизни, достижениях и открытиях. После беседы был продемонстрирован видеоролик по теме.
Текст: Волкова Л.В.
Фото: Сазонова Н.В.