Наш первый юбилей

Год назад, в стенах библиотеки семейного чтения прошло значимое событие в жизни людей, имеющих ограничения по здоровью. Состоялось открытие досугового центра для слепоглухих «Говорящие руки».

10 сентября досуговый центр праздновал свой первый юбилей. В зале присутствовали директор МБУК «ЦБС», настоятель Свято-Никольского православного прихода Русской Православной церкви отец Николай, члены досугового центра «Говорящие руки», секретарь Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых, друзья и помощники в проведении мероприятий – волонтеры местной общественной организации «Лети, лепесток» и их руководитель Сидорова Лема Викторовна, гости библиотеки. Они поздравили членов досугового центра с юбилеем и пожелали дальнейших успехов в работе центра.

Накануне юбилейной даты в адрес участников центра пришло письмо от исполнительного директора благотворительного фонда поддержки слепоглухих соединение Константиновой Татьяны, в котором отмечены успехи работы центра в Воркуте и пожелания дальнейшего сотрудничества

Заведующая библиотекой рассказала о том, как прошел этот год для центра и поделилась планами на будущее. Ее рассказ сопровождался красочной видео презентацией. Также в зале была оформлена выставка работ членов досугового центра «Добрых рук мастерство», на которой представлены рисунки, поделки, изготовленные их руками на занятиях кружка инклюзивного творчества и в творческой мастерской «Гармония».

Затем под руководством председателя регионального отделения общества социальной поддержки слепоглухих Снижко Альбины был проведен урок жестовой грамотности, где присутствующие попытались разучить несколько самых часто используемых оборотов речи.

Музыкальным сюрпризом от членов досугового центра для гостей стало исполнение песни «Мы желаем счастья Вам» на жестовом языке.

Затем за праздничным столом члены досугового центра обсудили планы на будущее и устроили импровизированный концерт.

Текст Л. Дружченко

Фото О. Зайцевой