«Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора!»

С наступлением Нового года приходит пора самых светлых зимних православных праздников: Рождество и Крещение Господне, радостные дни между которыми называют Святками.
17 января в библиотеке семейного чтения в рамках заседания клуба «Гармония» прошли крещенские посиделки «Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора!» Посиделки – это отдых, веселье, угощение и различные игры. Вот и в библиотеке гости забыли на время обо всех заботах и повеселились от души. Присутствующих познакомили с историей празднования Крещения, традициями проведения святочных гуляний, обрядовыми песнями — колядками, народными гаданиями и их отражением в художественной литературе: балладе В. А. Жуковского «Светлана» и романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Отгадывали старинные загадки, с удовольствием участвовали в веселых играх и гаданиях. А сколько народных песен прозвучало!
Закончилось мероприятие чаепитием и планированием новых встреч, ведь такие посиделки помогают на время превратить нашу обыденную жизнь в праздник душевного общения.
Текст: Сазонова Н. В.
Фото: Волкова Л. В., Сазонова Н. В.