Национальная библиотека РК объявила о старте VIII конкурса

«Республику свою по книгам узнаю» К участию в конкурсе приглашаются все желающих без возрастных ограничений. Принимаются индивидуальные, коллективные, семейные работы, созданные по впечатлениям о прочитанной книге. Они могут быть выполнены на основе художественной, научной, научно-популярной, справочной литературы о Республике Коми, фотоальбомов, путеводителей, атласов, а также сказок, легенд, преданий народа коми. Выявление победителей и призеров будет проходить по номинациям: «Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник). «Книжная палитра» (представление книги/произведения в форме плаката, календаря, буклета, открытки, закладки). «Книга говорит… и показывает» (представление книги/произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в интернете). «Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов; сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу). «Куратов да ме» («Куратов и я») (специальная номинация, посвященная 185-летию со дня рождения основоположника коми литературы, поэта, просветителя Ивана Алексеевича Куратова (1839-1875). Работы по его произведениям могут быть выполнены в любом жанре. «Коми Есенин» (специальная номинация, посвященная 85-летию со дня рождения писателя, журналиста Виктора Витальевича Кушманова (1939-2004). Работы по его произведениям могут быть выполнены в любом жанре.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно:
• изучить положение о конкурсе;
• выбрать и прочитать книгу;
• подготовить творческую работу;
• заполнить заявку участника;
• направить работу и заявку по адресам:
— 167983, г. Сыктывкар, Советская, 13, Национальная библиотека Республики Коми (отправляемые через Почту России и доставляемые лично);
— по электронной почте: kray@nbrkomi.ru
Регистрация конкурсных работ завершится 31 марта 2024 года. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками в мае 2024 года в Сыктывкаре в рамках проведения Дня коми языка и письменности.
Читайте, воодушевляйтесь и побеждайте!