15 апреля отмечается День экологических знаний — праздник, направленный на повышение экологической культуры, формирование ответственного отношения к окружающей среде и популяризацию природоохранных действий. Какова история и традиции этого праздника? Об этом рассказала сотрудник библиотеки юным читателям, что пришли в гости в библиотеку.
Из рассказа библиотекаря дети узнали, что идея праздника родилась на Всемирной экологической конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Участники конференции подчеркнули важность экологического образования населения всех стран мира для устойчивого развития человечества. Рассказ сопровождался показом познавательного видеоролика «День экологических знаний» и обзором тематической литературы с книжной выставки. Также поговорили со школьниками и о том, как внести вклад в сохранение природы, как научится беречь хрупкий растительный и животный мир нашей планеты.
Далее детям предложили занимательную викторину «Лесными тропинками», в которой они активно участвовали и показали хорошие знания о природе, также ребята отгадывали загадки о растительном и животном мире наших лесов. После викторины библиотекарь показала школьникам какие детские книги о растениях и животных есть на детском абонементе и их можно взять почитать домой.
Текст и фото Майоровой М.Н.
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС

