«Святки» – праздник, обещающий чудо!

«Святки» – старославянское слово, означающее святые, праздничные дни от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды. Именно поэтому святки называют праздником «от звезды и до воды».

Во время святочных празднеств среди людей православного вероисповедания считалось обязательным совершать добрые дела – раздавать подарки детям, оказать помощь в виде подаяния бедным, нуждающимся людям, поддержать ласковым словом стариков. Христианин должен во время святочных празднеств отстоять хотя бы одну церковную службу.

Святки считаются праздником чудес, сплочения семьи, милосердия и христианского смирения.

13 января на святочный праздник в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина собрались люди пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения Воркуты, чтобы поздравить друг друга с Рождеством, поговорить о православных традициях, отведать рождественского пирога, попеть задушевные песни.

В разговоре об истории святочных праздников, рождественской ёлочке, о сходствах и различиях григорианского и юлианского календарей приняли участие Игумен Николай (Беловолов), настоятель прихода св. Николая Чудотворца и Игумен Рафаил (Беловолов), настоятель Свято-Иверского храма г. Воркуты.

Лирические песни в сопровождении гитары исполнили Ирина Акоева и Елена Половцева-Олиферук.

Сусальным золотом горят

В лесах рождественские елки,