Визит Михаила Пуговкина в Воркуту

20 мая 1959 года в кинотеатре «Родина» состоялась творческая встреча киноартиста Михаила Ивановича Пуговкина (13.07.1923 – 25.07.2008) со зрителями Воркуты.
Тогда он был широко известен публике ролью шофера-целинника Захара Силыча в серии кинофильмов «Солдат Иван Бровкин» и «Иван Бровкин на целине».
Михаил Иванович рассказал воркутинцам о пути в кинематограф: «До 1940 года я работал электрослесарем на Московском тормозном заводе. Как и большая часть молодежи, принимал участие в художественной самодеятельности. Вскоре меня пригласили в киностудию «Мосфильм», где я первый раз снялся в кинофильме «Дело Артамоновых» в роли молодого богатого купца Барского».

7 июля 1941 года, прибавив себе год, он добровольцем уходит на фронт. В бою под Ворошиловградом в августе 1942-го был тяжело ранен и демобилизован из армии. Пуговкин возвращается на киностудию и продолжает артистическую карьеру.

Он снимается в различных ролях: матроса Пирожкова («Адмирал Ушаков»), колхозника Гришки Хвата («Земля и люди»), проходимца и вора Сафрона Ложкина («Дело пестрых»).
Михаил Пуговкин представил  воркутинцам фильм «Майские звезды», который снимался в Праге с участием советских и чешских артистов и где он играет роль старшины. Этот фильм должен был вскоре демонстрироваться в Воркуте.

На вопрос зрителей, какие у него творческие планы на ближайшее время, Михаил Иванович ответил, что, наряду с участием во многих фильмах, он мечтает создать образ простого солдата Василия Теркина по поэме В. Твардовского «Василий Теркин». (Заполярье. 1959. 24 мая).
К сожалению, это так и осталось мечтой артиста.

«Все, что я сделал в кино – это я делал для Вас, но от Вас я всегда получал громадный заряд энергии», – напишет потом в своей книге воспоминаний «Всё это было бы смешно…» М.И. Пуговкин, изданной в 2000 году и адресованной кинозрителям страны.

Опубликовано 30.05.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4086

Использованные источники:

Бурдюг, Н. Интересная встреча [Текст] /Н. Бурдюг // Заполярье. – 1959. – 24 мая. – С. 4.

Кино. Скоро смотрите [Текст] : киноафиша // Заполярье. – 1959. – 26 мая. – С. 4.

Пуговкин, М.И. Всё это было бы смешно [Текст] / М.И. Пуговкин ; сост. И.К. Лаврова-Пуговкина. — М.: ООО «Рутена», 2000. — 254 с. : фото.