В июле 1968 года был объявлен конкурс на эскизное решение памятника-монумента в честь 25-летия Воркуты.

Конкурсным жюри были одобрены три работы. Принят к исполнению проект, разработанный архитектором А.Д. Колоднером и инженером В.Г. Броилко (есть вариант — Браилко). Предполагалось, что памятник будет воздвигнут к 25-летию Воркуты, но планы не были воплощены. И 23 ноября 1968 года — в канун юбилея города – был установлен лишь закладной камень.Эта стела в память о первооткрывателях заполярного угольного бассейна находится на Спортивной площади напротив Дома спорта «Шахтер». Открытие монумента состоялось в августе 1971 года. Дата не совпадает с другими источниками по истории города, но подтверждается сведениями из газеты «Заполярье».
Это единственный памятник города, где зафиксирована дата рождения Воркуты. На торцевой стороне выложен текст: «26 ноября 1943 года в суровое время борьбы с фашизмом основан наш город».
Изготовлен монумент из бетона и цветной смальты, с использованием техники рельефа на бетоне и цветной мозаики. Высота монумента – 2,4 метра, длина – 6,6 метра.
На пластах угля лежит кирпич, на одной стороне которого изображен шахтер, с факелом в руке, на другой представлена история Воркуты в контексте истории страны.
В настоящее время первый монумент Воркуты находится в близком к аварийному состоянии.
Опубликовано 17 июля 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3115

Воркута – 67-я параллель: путеводитель-справочник [Текст] / авт.-сост.: О.В. Зайцева, Н.А. Шумская. – Воркута: МБУК «ЦБС», 2013. – С. 38: фото.
Первооткрывателям угольного бассейна [Текст] // Заполярье. – 1971. – 12 августа. – С. 2.
Памятник 25-летию города [Текст] // Заполярье. – 1968. – 21 августа. – С. 3.
Чей эскиз будет лучше? [Текст] // Заполярье. – 1968. – 20 июля. – С. 4.

Фото:
«Первопроходцам». Воркута. 5 сентября 2016 г. Фото О. Зайцевой.