Книги Георгия Чернова о Печорском угольном бассейне

Книга об истории открытия Печорского угольного бассейна, автором которой стал непосредственный участник экспедиций Георгий Александрович Чернов «Из истории открытия Печорского угольного бассейна», вышла полвека назад, в 1968 году. Восемнадцатилетним юношей Г. Чернов впервые принял участие в одной из экспедиций, руководимых его отцом Александром Александровичем Черновым, по инициативе которого были начаты изыскания углей.
С тех пор Г. Чернов ездил в экспедиции почти ежегодно, постепенно начал проводить самостоятельные исследования.
Книга «Из истории открытия Печорского угольного бассейна» была написана на основе воспоминаний самого автора, участников экспедиций, записей в их дневниках. Приведены выдержки и из дневников А.А. Чернова. Вышла в Коми книжном издательстве тиражом 3700 экземпляров.
В 1989 году было выпущено второе, исправленное и дополненное издание.
В 2002 году в издательстве «Новый мир» вышла 388-страничная монография Г.А. Чернова «Печорский край – судьба моя (по запискам геолога)», в которой он подробно рассказывает о своей жизни и деятельности в Большеземельской тундре
У Георгия Александровича Чернова была интересная, насыщенная и очень долгая жизнь, до своего 103-летия он не дожил чуть больше двух недель.

Опубликовано 17 августа 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3183
Использованные источники:
Чернов, Г.А. Печорский край – судьба моя : (по запискам геолога) [Текст] / Г. А. Чернов. – М. : Научный мир, 2002. – 387 с., [25] л. ил., к., портр.
Чернов, Г.А. Из истории открытия Печорского угольного бассейна [Текст] / Г.А. Чернов ; предисл. В Варсанофьевой. – Изд. второе, испр. и доп– – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1989. – 144 с. : ил.
Чернов, Г.А. Из истории открытия Печорского угольного бассейна [Текст] / Г.А. Чернов ; предисл. В Варсанофьевой. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1968. – 119 с. : ил.
Календари знаменательных и памятных дат Воркуты на 2016, 2018гг. [Электронный ресурс] // МБУК «Централизованная библиотечная система». – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniyai/kalendari.