«ТАКИЕ ЛЮДИ КАК ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ…»

Сегодня 88 лет со дня рождения Игоря Борисовича Грановича (16.07.1932 – 09.05.2004) – заслуженного геолога РСФСР, заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР, почетного разведчика недр СССР.
В Воркуту Игорь Борисович приехал из родного Ленинграда в мае 1956 года после окончания Ленинградского горного института. Начинал рядовым геологом, но потом благодаря своим выдающимся организаторским способностям стал очень быстро подниматься по служебной лестнице. Работал начальником отряда, начальником партии Воркутинской КГРЭ, главным геологом объединения «Полярноуралгеология», а затем и его генеральным директором.
В 1994 году Игорь Борисович переехал жить в Сыктывкар, где ему предложили работу в Правительстве Республики Коми.

Предельно деликатный, сдержанный, необыкновенно добрый, он очень любил людей и самоотверженно служил главному делу своей жизни — геологии. И.Б. Гранович — автор множества геологических отчетов и более 70 научных публикаций.
«Как и все геологи, он замерзал, терялся в бескрайней тундре, голодал, тонул, жег костры, разбивал бесчисленные палаточные городки, проклинал комаров, ненастье, сухари и, разумеется, свою бродячую профессию, — вспоминают его коллеги, — но он остался верен ей до конца своих дней. Сотни великих дел, совершенных в республике, связаны с именем Игоря Борисовича, его волей, участием и начинаниями. Очень многих специалистов он воспитал, вырастил, выпустил на большую дорогу жизни. В нем личное «я» всегда скрывалось за коллективным «мы»; трудно припомнить случай, чтобы он кому-то из своих коллег учинил разнос, сорвался на крик…». «Особенно трепетно Игорь Борисович относился к ветеранам геологической службы, — рассказывает директор геологического музея М. Н. Крочик, — я никогда не слышала, чтобы он кого-то из них назвал по фамилии, только по имени и отчеству. Это был необыкновенный человек».
И.Б. Гранович награжден орденом Дружбы народов, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд». Имя Игоря Борисовича Грановича внесено в список «Сто имен Воркуты».

Опубликовано 16.07.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_5676

Источники:

Светлому человеку – светлая память [Текст] : Памяти Игоря Грановича // Заполярье. – 2007. – 12 июля. – С. 6: фото.