ТУНДРА
Тундра, тундра…
Вечер или утро?
В небе зори горячи.
На ромашках белокудрых
Солнца стелются лучи.
Зреет ягода морошка,
А под кустиком любым
Сами просятся в лукошко,
Как солдатики, грибы.
Светит солнце,
Стынут росы,
И, восславив свой уют,
На березках низкорослых
Птицы весело поют.
А в тени, хмельным застольем,
Комары гудят вокруг.
Непонятною любовью
Заполярный манит круг.
Зашаманивает мудро.
Так, что нет дороги вспять…
Кто хоть раз увидел тундру,
Тот вернется к ней опять.
Дружков Николай Александрович (01.01.1932 – 01.03. 2011), поэт-песенник, прозаик, член Союза писателей России.
Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества». Возможно, его имя не так широко известно в городе, но на протяжении 10 лет Н.А. Дружков здесь жил и творил.
Он родился в деревне Ромачёво Бежецкого района Тверской области. В годы войны работал в колхозе, был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Первые стихи опубликовал во время службы в армии. После войны переехал в Екатеринбург, работал учеником гравёра по металлу, затем осваивал целину, был участником геофизической экспедиции в Средней Азии.
В Воркуту приехал в начале 60-х. Более 10 лет проработал шахтером в Воркуте (с 19.05.1962 по 01.09. 1969 работал на шахте «Промышленная»). В это время он стал публиковаться в местных газетах «Заполярье» и «Молодежь севера». Его стихи зазвучали на радио, появились в республиканской прессе, в коллективных сборниках (Сполохи). Произведения Николая Дружкова печатались в таких авторитетных журналах, как «Советский шахтер», «Сельская молодежь», «Юность», «Уральский следопыт». Главными темами поэта были – Воркута, шахта, труд шахтеров.
В 1970 году он поступил в Московский литературный институт им. А.М. Горького. В 1973 г. Н.А. Дружков переехал в Тулу. Сначала работал в Подмосковном угольном бассейне, а затем перешел в Приокское книжное издательство. Большой жизненный опыт послужил для Николая Дружкова отличной школой. Постепенно он обрел свой неповторимый почерк и стал признанным мэтром поэтического цеха, автором почти 20 книг поэзии и прозы. Первая его книга, вышедшая в Туле в 1979 году, называлась «Черное солнце». Основными темами его поэтических книг, вышедших на Тульской земле, являются шахтерский труд, судьба русской деревни, любовь к родному краю, природе, отчему дому. Николай Александрович был и востребованным детским писателем. Н.А. Дружкова написано немало песен, есть и песня «Воркута».
В 2007 году Николай Александрович передал Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина часть своего творческого архива.
#Воркута #Стихи_поэтов_Республики_Коми #Cтихи_о_Воркуте #vorkuta_cbs
Справочно
Продолжительность времен года в Воркуте:
Зима – (1 октября – 27 мая)
Весна – (28 мая – 29 июня)
Лето – (30 июня – 11 августа)
Осень – (12 августа – 30 сентября)
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС

