ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ВОРКУТЫ МИХАИЛ МИТРОФАНОВИЧ МАЛЬЦЕВ

Сегодня 115 лет со дня рождения Михаила Митрофановича Мальцева (23.11.1904 – 25.04.1982) , Героя Социалистического Труда (29.11.1949), первого начальника комбината «Воркутуголь», генерал-майора НКВД, почетного гражданина города Воркуты.

М.М. Мальцев родился в семье машиниста станции Никитовка Южной железной дороги. Отучившись 4 года в железнодорожном училище, с февраля 1918-го он партизанил в Бахмутском партизанском отряде М.А. Кабанова. С марта 1919-го служил в РККА помощником начальника конной разведки 81-го стрелкового полка 9-й дивизии Южного фронта, участвовал в 1921-м в походе на Грузию. В июле 1922-го был демобилизован, работал электрослесарем паровозного депо в Черкассах, затем секретарем ряда райкомов и черкасского окружкома комсомола. В июле 1925-го года М.М. Мальцев вступает в ряды коммунистической партии. В 1930-м поступил на учебу в Энергетический институт на Днепрострое, затем перевелся в Новочеркасский индустриальный институт, который окончил в 1935-м году. В мае этого же года Михаил Митрофанович устроился на работу инженером электромонтажных работ на Волгострой в Ярославле. Так начинается его служба в НКВД.
С 1940-го Мальцев работал главным механиком и помощником главного инженера Волгостроя НКВД, а в апреле 1941-го получил самостоятельный участок — возглавил лагерь и строительство Верхнеокского гидроузла НКВД в Калуге.

В октябре 1941 г. М.М. Мальцев повторно призван в ряды Красной армии. С ноября он приступает к командованию 10-й саперной армией, производящей оборонительные работы на Кавказе. С апреля 1942 года назначается начальником 24-го Управления оборонительного строительства в интересах Сталинградского и Донского фронтов.
После ликвидации немецкого котла под Сталинградом в марте 1943 в марте 1943 года марте 1943 года М.М. Мальцев назначен начальником Воркуто-Печорского Управления исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР и комбината «Воркутуголь», хотя он и возражал против этого назначения, считая, что его место на фронте.
Вместе с семьей М.М. Мальцев переехал в Воркуту. В новой должности он руководил строительством железной дороги Котлас-Воркута, шахтным строительством, организацией инфраструктуры нового города. При нем город стал преображаться — были построены новые дома, стадион, роддом, стал функционировать театр.
14 апреля 1945 года М.М. Мальцеву было присвоено звание «комиссар государственной безопасности», 9 июля 1945 года — генерал-майор. В 1946 году его избирают депутатом Верховного Совета СССР II созыва (1946-1950).

В сентябре 1946 года М.М. Мальцева назначают начальником Саксонского горного управления, находящегося в советской оккупационной зоне Германии, в комплекс работ которого вменяется и плановая добыча урана в Рудных горах, впоследствии — Советское государственное акционерное общество цветной металлургии «Висмут» (СГАО «Висмут»). В 1949 году на предприятии работало уже 26 шахт.
29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне была успешно испытана первая в Советском Союзе атомная бомба. 29 октября 1949 года вышли закрытые Указ Верховного Совета и Постановление Совета Министров СССР «О награждении и премировании за выдающиеся научные открытия и технические достижения по использованию атомной энергии». «За исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания» генерал-майору Мальцеву Михаилу Митрофановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»

В 1951 году в СССР было образовано Главное управление строительства и военно-строительных частей (Спецстрой) СССР (строительство № 565), и 25 июня 1951 года Михаил Митрофанович Мальцев вновь меняет место своей работы, став его первым директором. Задача, которая была поставлена руководством страны перед новым ведомством, формулировалась так: в кратчайшие сроки создать системы ПВО вокруг Москвы и Ленинграда.

В 1955 году М.М. Мальцев переведен на работу в Министерство обороны СССР: сначала заместителем начальника 9-го управления Миниобороны СССР, затем начальником Управления материальных фондов МО СССР, какое-то время работал начальником инспекции при Министерстве энергетики СССР. В мае 1964 года М.М. Мальцев был уволен в запас, но продолжал работать в Госкомитете, Министерстве экономики и электрификации, институте «Гидропроект».
Михаил Митрофанович Мальцев ушел из жизни 25 апреля 1982 года.

28 ноября 2008 года Решением Совета МО ГО «Воркута» № 271 «за выдающиеся заслуги в становлении города Воркуты, развитие экономики, производства и социальной инфраструктуры» М.М. Мальцеву присвоено звание «Почётный гражданин города Воркуты». Его имя занесено в список «100 имен Воркуты».
Михаил Митрофанович Мальцев награжден 4 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. После смерти Михаила Митрофановича в 1982 году семья все его награды передала в Музей Великой Отечественной войны в Волгограде, где ему посвящен отдельный стенд.

Опубликовано 23.11.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4557

«Памятуя лишь о благе и пользе России…»: представители Коми края в российском парламенте [Электронный ресурс] / Под ред. И.Ю. Моисеевой, Е.А. Пестовской. – Режим доступа: http://gsrk.ru/dictionaries/izdaniya_gosudarstvennogo_soveta/611. – Загл. с экрана.

Фото:

Михаил Митрофанович Мальцев. 1945 г. Архив МБУК «ВМВЦ». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12888425.

Личный листок по учету кадров М.М. Мальцева. Архив МБУК «ЦБС».