ОРГАНИЗУЙТЕ ПОВСЕМЕСТНЫЙ СБОР МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛОМА!

С таким призывом к коллективам школ города обратился исполком городской совет народных депутатов.

Обращение было опубликовано 14 сентября 1979 года в газете «Заполярье».

В нем, в частности, говорилось: «Металлургическая промышленность нашей страны 52 процента стали выплавляет с использованием металлического лома. Каждая тонна стали, выплавленная из металлолома, обходится государству на 96 рублей дешевле, чем выплавленная из руды. В масштабе государства это приносит многомиллионную экономию средств.

Учитывая огромную важность повторного использования металла, предприятия Воркуты ежемесячно отгружают металлургическим заводам страны по 4,5—5 тысяч тонн промышленного металлолома. Но еще много металла остается неиспользованным за пределами территории промышленных предприятий. В этом большую помощь по его сбору могут оказать школьники нашего города».

Архивная справка.

Современным школьникам не приходилось участвовать в школьном мероприятии под названием «сбор металлолома». Сегодня – это бизнес для взрослых людей.

Между тем, в советский период система сбора вторсырья была организована очень четко. И школьники обеспечивали сбор как металлолома, так и макулатуры.

Организовывались соревнования между школами, классами, кто соберет больше бумаги и металла. Было и личное первенство.

Опубликовано 14.09.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4350

Использованные источники:

Обращение к коллективам школ города Воркуты [Текст] / Исполком городского совета народных депутатов // Заполярье. – 1979. – 14 сентября. – С. 1.

Фото: Сбор металлолома учениками младших классов Воркутинской средней школы. Июнь 1942 года. Архив МБУК «Воркутинский музейно-выставочный центр».

Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7654887