«Эту землю Родиной зову»

12 и 13 сентября в библиотеке семейного чтения прошел час краеведения «Эту землю Родиной зову». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «А» класса и 3 «Б» класса МОУ «СОШ № 23».

Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру. Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др.   Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков.

Ребята совершили виртуальную экскурсию по нашему краю вместе с Войпелем- северным ветром. В древности Коми народ считал его могучим божеством.

В начале мероприятия, учащиеся просмотрели видеоролик о Республике Коми.

В путешествии с Войпелем по родному краю ребята много нового узнали о истории республики, о культуре и быте Коми народа, достопримечательностях, с традиционным украшением одежды- орнаментом. Так же узнали о православном просветителе Коми-зырян Стефане Пермском- создателем первой азбуки «Анбур» для народа Коми.

Далее ребята послушали рассказ и посмотрели видео о великолепии природы самого большого в Европе национального парка Коми «Югыд ва» («Светлая вода») и самого большого заповедника Европы Печоро-Илычского биосферного заповедника Коми.

С увлечением ребята приняли участие в викторине «Знаток Коми края».

В игре «Кладовая Коми края» ребята узнали, что Урал — это сокровищница разнообразных полезных ископаемых, и где используют ее богатства.

Познакомились с Коми писательницей – Габовой Е.В. и ее повестью-сказкой «Гришуня на планете лохматиков». Поиграли в игру «Гришуня и яблоко».

В заключении мероприятия посмотрели мультфильм по мотивам Коми сказки «Пера богатырь».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Сазонова Н.В.