Марафон в честь Дня шахтера

45 лет назад, 28 августа 1977 года, впервые состоялся марафонский пробег на приз газеты «Заполярье».

Маршрут пробега: площадь Мира – поселок Советский – площадь Мира. Предполагалось, что в состязании примут участие команды городов Сыктывкара, Ухты, Нерехты Костромской области и из других регионов. По факту – соревновались спортсмены Ухты и Воркуты. Первое место занял ухтинец В. Максимов, тренер местного Дворца пионеров. Легкой атлетикой он занимался 18 лет, марафонский забег в Воркуте стал для него двадцатым. Второе и третье места завоевали воркутинцы А. Шаркус и В. Сорокожердьев.

#Воркута #78_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

Опубликовано 29.08.2022 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_10590

Источники: Иванов, В. Спортивный праздник : В честь 30-летия Дня шахтера / В. Иванов; фото: Р. Митина, А. Корнеева // Заполярье. – 1977. – 30 августа. – С. 4: фото.

Иванов, В. Спортсмены – Дню шахтера  / В. Иванов // Заполярье. – 1977. – 26 августа. – С. 4.