К 75-летию со дня рождения Марка Яковлевича Каганцова

ПАМЯТЬ
75 лет со дня рождения Каганцова Марка Яковлевича (14.07.1947-17.10.2020), заслуженного врача Российской Федерации, поэта, переводчика, почетного донора России, ветерана Воркуты. Имя М.Я. Каганцова включено в список «Сто имен Воркуты».

Родился в Воркуте в семье политзаключенного Воркутлага, реабилитированного посмертно.
Несколько слов о родителях Марка Каганцова. В 1937 году студента последнего курса физмата Одесского университета Якова Борисовича Каганцова за контрреволюционную троцкистскую деятельность (знакомство с дочерью Троцкого) выслали в Воркуту. В 1946 году мама Марка Каганцова, Елена Захаровна (по документам Ципа Залмановна) Литвин, всю войну отслужившая медсестрой в артиллерийских войсках, была невестой младшего брата Якова — Марка. Он погиб при освобождении Севастополя. С Яковом познакомилась по переписке и осенью 1946 года приехала к нему в Воркуту. Первый сын был назван Марком в честь брата Якова, младшего назвали Григорием в честь брата Елены Захаровны.

В 1972 году Марк Каганцов закончил Архангельский медицинский институт, после окончания которого работал врачом «Скорой помощи» в Воркуте.
Активно печатался в архангельских многотиражках, журнале «Север», коллективных сборниках «Под полуночным солнцем», «Актированный день», «Белый бор» и в республиканских газетах.
Основной его поэтический «конек» — так называемые «кошмарики», однострофные веселые стишки: то ироничные наблюдения из жизни, то пересказы анекдотов на свой лад. Там есть и откровенный сарказм, и жизненная философия, и просто насмешка над современными «фишками».
В 2003 году Марку Борисовичу Каганцову была присвоена высшая квалификация по категории «скорая медицинская помощь».
С 1963 года он состоял в воркутинском литобъединения, автор нескольких книг, участник более 20 коллективных сборников и альманахов.
Поклонники поэтического творчества Марка Каганцова в 2006 году получили возможность познакомиться и с его прозой — вышла в свет книга «Байки о «Скорой» (Каганцов М. Байки о «Скорой». – Воркута, 2006. – 136 с.) – собрание занимательных историй, связанных с профессиональной деятельностью Марка Яковлевича. В новую книгу автор собрал наиболее яркие истории из своей практики. Как написано в предисловии книги, «единственное спасение для врача скорой помощи – это неистребимое чувство юмора, философский взгляд на проблемы жизни и смерти, человеческого бытия. Смех – лучшее лекарство от стресса».

Марк Каганцов
ПОЭТ
Поэт – светило, не планета.
И главным признаком его:
Светить не отраженным светом,
А самому лучить тепло.
Поэт – художник, не фотограф,
Его стихи строка к строке
Неповторимы, как автограф,
Присущий лишь его руке.
Поэт — не зеркало, а призма.
И вдохновенных строчек ряд —
Не просто отраженье жизни,
А преломленье чрез себя.
Он – не бухгалтер, а философ,
Стихи – не просто сумма слов.
На тысячу твоих вопросов
Он свой ответ найти готов.
И даже то, что каждый видел,
По-своему он разглядит,
Он уймой собственных открытий,
Как улей пчелами, набит.
(Актированный день. Воркута. 1994. С. 66).

Опубликовано 14.07.2022 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_10269

Источник:

От Воркуты до Сыктывкара: судьбы евреев в Республике Коми / сост. В. Полещиков. – Сыктывкар: Полиграф-Сервис, 2004. – Т. 2. – С. 136 – 180, 258 – 259: фото.

Под полуночным солнцем : сб. поэтов Воркуты / сост. Д.В. Стахорский. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1994. – С. 80 – 89, 115, 118.

Сполохи : Коллективный сборник воркутинских авторов / сост.-ред. В. Гринер. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1974. – С. 97 – 100, 300.

Я той, що духом не скоривсь = Я тот, чей дух не покорился: стихи украинских поэтов – политических узников воркутинских и интинских лагерей / в пер. М. Каганцова; сост.: М.Я. Каганцов [и др.]. – Воркута. – Инта. – СПб. – Киев: Личности, 2012. – 479 с.

«100 имен Воркуты» : Продолжение // Республика – Воркута. – 2014. – 14 марта. – С. 13.

Каганцов,  М. Кошмарики / М. Каганцов. – Воркута, 1997. – 64 с.

Каганцов, М. Кошмарики от Марика / М. Каганцов. – Сыктывкар, 2003.

Каганцов М.  Байки о «скорой»  / М. Каганцов. — Воркута, 2006.— 137 с.

Презентация сборника » Я тот, чей дух не покорился» в Центральной городской библиотеке. Слева направо: М. Федькович, Ю. Тагиров, М. Каганцов.
#Воркута #78_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди