ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

Этот сборник обращает внимание уже одним своим названием.

Слово о шахтерах : Сборник худож. произведений [Текст]  / сост.: И.И. Александров, Г.И. Иваненко, Г.А. Марягин. – Киев : Радянський письменник, 1957. – 791 с.

Издание представляет собой тематическую антологию лучших произведений как советских, так и зарубежных писателей о героических тружениках угледобывающей отрасли.

В сборнике три раздела: «На капиталистической каторге», «В стране Советов» и «По примеру советских людей» (посвящен труду шахтеров в странах народной демократии, не забываем, что сборник 1957-го года выпуска).

В книге представлен коми писатель Василий Юхнин с отрывком из романа «Огни тундры», посвященного освоению Севера.

Сборник «Слово о шахтерах» вышел тиражом 15000 экземпляров, что, вкупе с издательством, безусловно, делает его библиографической редкостью.

Не менее уникален штамп на книге:

РАЙКОМ ПРОФСОЮЗА

Рабочих Угольной Промышлен.

БИБЛИОТЕКА Д.К.ш. №1

«Капитальная»

г. Воркута, Коми АССР

Книга, которую читали шахтеры первой шахты города! Страницы истории в прямом смысле слова!

Книга хранится в Музее редкой книги Централизованной библиотечной системы.

Опубликовано 13.08.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_5818

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах