ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

Штампы трех изданий из коллекции ЦБС книг, имеющих штампы разных организаций города, отражают историю шахты № 9/10 (Южная). Эта шахта была ликвидирована в мае 1996 года, но книги хранят этапы её становления и развития.

Начнем по порядку.
Первая книга имеет штамп шахты № 9.
Напомним, шахта начала выдавать уголь на-гора в 1944 г.
Трэверс ,П. Л. Мэри Поппинс : [Фантаст. повесть-сказка : Для мл. возраста] / Сокр. пер. с англ. Б. Заходера ; [Ил.: Г. Калиновский]. — Москва : Дет. лит., 1972. — 239 с. : ил.

Дома культуры шахты № 9
Коми АССР, г. Воркута

Вторая книга имеет штамп уже объединенной шахты № 9/10. Объединение произошло в 1948 году.
Изюмский Б.В. Тимофей с Холопьей улицы : Ист. повесть : [Для сред. школьного возраста / Ил.: Ю. Авдеев]. — Москва : Детгиз, 1958. — 127 с. : ил. ; 20 см.

Библиотека шахт 9/10

И, наконец, штамп на третьей книге относится к новейшей истории шахты № 9/10, которая в 1972 году получила наименование «Южная».
Нагибин, Ю. Избранные произведения в двух томах / Ю.Нагибин . – Т. 1. Рассказы. — Москва : Худ. лит., 1973. — 464 с.

Шахты «Южная»
Инв. №______

ИЗ ИСТОРИИ ШАХТЫ «ЮЖНАЯ»
В 1943 г. на левом берегу реки Воркуты были заложены три не¬большие шахты — № 9, 10 и 11. Они сооружались сперва для пробной разведочной эксплуатации маломощных пластов Верхневоркутской свиты на восточном крыле мульды.
Геологические условия были здесь не из легких. Коренные поро¬ды, содержащие угольные пласты, перекрыты наносами мощностью до 30 м. Местами в наносах встречались плывуны, которые намного осложняли строительство шахт.
Несмотря на сложные условия и трудности военного времени, строительство шахт велось исключительно быстрыми темпами. Строительные работы не прекращались ни на один день, и все три шахты благодаря самоотверженному труду шахтеров и строителей были построены в рекордно короткий срок — за один год. В 1944 г. уголь пошел на-гора.
К концу года страна получила с этих шахт 113 тыс. т. топлива.
Проектную мощность шахт — 225 тыс. т угля в год — коллективы освоили уже в 1945 г., т. е. на втором году их эксплуатации.
В 1948 г. был вскрыт и введен в действие III горизонт. Шахты №9 и 10 объединились в одну производственно-технологическую единицу.
Первый комбайн «Донбасс-1» начал действовать в 1952 г. Механизированная навалка угля с 7,6% в 1952 г. увеличилась до 45,8% в 1957 г. и достигла 76,2% в 1958 г.
С 1 января 1972 года были введены новые наименования шахт ордена Ленина комбината «Воркутауголь» и шахта № 9 стала называться – шахта «Южная».
В начале мае 1996 года были подписаны приказы объединения «Воркутауголь» о ликвидации в Воркуте шахт «Южная» и «Юнь-Яга». На «Южной», согласно приказу, с 1 декабря была прекращена добыча угля.

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах