История сквера

Сквер на улице Гагарина появился в городе благодаря комсомольцам комбината «Печоршахтострой», которые на заседании комитета ВЛКСМ выступили с инициативой — «Подарим Воркуте комсомольский сквер!»

В сентябре 1981 года во всех комсомольских организациях комбината на отчетно-выборных собраниях тщательно обсудили роль каждой группы в оборудовании нового зеленого уголка в городе.
В отделе проектирования СУ-19 сделали эскиз будущего сквера. Место возле малосемейного общежития на улице Гагарина также было выбрано не случайно: большинство живущих в общежитии трудились на предприятиях комбината, следовательно, могли поучаствовать и в его благоустройстве, и в присмотре за зелеными насаждениями.

Решение по разбивке сквера согласовали с главным архитектором города Г. Н. Ильяшенко. Управлением архитектуры был выполнен эскиз планировки сквера, разработаны стенды и малые архитектурные формы.
И работа закипела: комсомольцы организовывали субботники и воскресники, выходили после смен на предприятиях. Непогоду не принимали во внимание, знали одно: теплое время коротко, надо успеть сделать посадки, уложить асфальт.
Руководство «Печоршахтостроя» оказывало необходимую поддержку: выделило необходимую технику, бетонные плиты, выписало больше 150 тонн асфальта.
Деревообрабатывающий завод сделал скамейки, рабочие автобазы, управления механизации строительства, домостроительного комбината, многочисленных стройуправлений вывозили с площадки мусор, копали и доставляли в город дерн, кустарник, старались не повредить и участки растущей на месте зелени: бережно переносили в нужное место. Своим примером комсомольцы ПШС учили подшефных из ГПТУ-12, как нужно ценить и беречь природу в Заполярье.

Уже летом 1982 года мамы с колясками гуляли среди зелени. Мечтали, что, когда вырастут дети, деревца будут большими.

История комсомольского сквера чуть не закончилась весной 1983 года, когда в результате работ, начатых УТВК (Тепловодоканалом) в связи с ремонтом подземных коммуникаций, по газонам и асфальтированным дорожкам прошлись бульдозеры и экскаваторы, превратив их в траншеи.
На защиту сквера поднялись не только его разработчики. И управление «Тепловодоканал» гарантировало восстановление зеленой зоны сразу после окончания работ.

В 2018 году в сквере улице Гагарина начались подготовительные работы, предваряющие строительство храма-памятника погибшим шахтерам. Нужно было частично пересадить около 40 деревьев, которые действительно за прошедшее время стали большими.
С целью сохранения зеленых насаждений часть полярных ив была перенесена на Шахтерскую набережную и в сангородок. В основном же деревья остались в том же сквере, но были пересажены на другие аллеи, чтобы освободить территорию для храма в честь святой великомученицы Варвары, которая во многих странах мира, в том числе и в России, почитается как покровительница и защитница трудящихся под землёй – шахтеров. После завершения работ по строительству храма территорию планируется озеленить дополнительно.

#Воркута #79_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

#Воркута_ЦГБ #Марш_парков_2023

Источник:  Ухова, Е. Когда б деревья были большими… / Е. Ухова // Заполярье. – 1983. – 8 июня. – С. 4.
Сквер будет восстановлен // Заполярье. – 1983. – 6 июля. – С. 3.
Фото О. Зайцевой. 19.07.2023.