28 ИЮЛЯ В ИСТОРИИ ВОРКУТЫ

28 июля 1933 года в архангельский порт прибыл пароход «Яков Свердлов», доставивший первую партию печорского (воркутинского) угля для Северного флота. Уголь добывался в процессе строительства разведочно-эксплуатационной шахты № 1-2, заложенной 1 июля 1932 г. Транспортировался уголь по рекам Воркута, Уса, Печора с несколькими перевалками. Рейс «Якова Свердлова» заменил два угольных маршрута из Донбасса.

28 июля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями СССР была награждена большая группа строителей Воркуты: орденом Ленина – 6 человек, орденом Трудового Красного Знамени – 17 человек, орденом «Знак Почета» – 35 человек, медалью «За трудовую доблесть» – 27 человек, медалью «За трудовое отличие» – 23 человека.

28 июля 1972 года в Воркуте был торжественно открыт памятный знак, посвященный Дню Победы. При открытии монумента в честь сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны присутствовали участники войны, старожилы города, бойцы ленинградского студенческого строительного отряда «Заполярье». Памятный знак был установлен на Бульваре Победы (район современной ул. Шахтная). Сейчас бульвар оказался на окраине города и потерял своё прежнее значение, так как почти полностью разрушен.

28 июля 2000 года на базе кинотеатра «Родина» образован кинотеатр «Каскад». Здесь впервые в Республике Коми были внедрены новые современные технологии кинопоказа.

10 лет назад (28.07.2009) был установлен поминальный крест жертвам политического произвола, массово расстрелянным в 1938 году (кирпичный завод). В массовой голодовке протеста политзаключенных участвовало около тысячи человек. Начавшись 27 октября 1936 года, голодовка закончилась только в марте 1937-го. 900 человек были согнаны в 1938 году на кирпичный завод на берегу реки Юнь-Яги. Около 500 заключенных были расстреляны. Крест и мемориальная плита были изготовлены на средства жителя Воркуты Виктора Владимировича Мезенова. Освящение памятного знака состоялось 18 октября 2009 года.

Опубликовано 28.07.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4220

Использованные источники:

Воркута — город на угле, город в Арктике [Текст] : научно-попул. изд. / ред. М.В. Гецен. — Сыктывкар : [б. и.], 2004. – С. 162 : фото.

Календари знаменательных и памятных дат Воркуты [Электронный ресурс]: библиогр. указатель / авт.-сост.: О.В. Зайцева [и др.] // МБУК «Централизованная библиотечная система». – Режим доступа: http://www.vorkuta-cbs.ru/nashi-izdaniyai/kalendari. – Загл. с экрана.