Жизнь без мобильника – уже в «Живой классике»!

Два дня подряд, 5 и 6 марта, в Центральной городской библиотеке проходил муниципальный (он же – районный) этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»-2025.

В муниципальном этапе одного из самых известных российских конкурсов в этом году приняли участие 42 школьника из 13 учебных заведений и двух учреждений дополнительного образования нашего города. Многие чтецы показали высокий уровень подготовки, потому в итоге, по признанию членов жюри, победителей от дипломантов и дипломантов от участников отделили буквально считанные баллы.

Победителем муниципального этапа «Живой классики» стал пятиклассник Елисей Березюк, занимающийся в «Детском центре искусств». К слову, отрывок победителя назывался «Жизнь без мобильника» из книги С. Силина. Невероятно, и всё же, о том, как тяжело обходиться без гаджета, уже пишут в книгах!

Но вернемся к наградам: на втором месте – пятиклассница Гимназии № 2 Ангелина Канева. Она также читала отрывок из книги современного автора Н. Абгарян.

Третье месте занял восьмиклассник МОУ «СОШ №14» Дмитрий Зенин с отрывком на военную тему из произведения известного писателя советских лет Владимира Богомолова.

Однако пока указанные ребята остаются в ранге победителей конкурса декламации муниципального этапа.
Согласно последним изменениям в Положении конкурса «Живая классика», звание победителя лучшим чтецам еще придется отстоять, пройдя онлайн-тестирование на проверку кругозора. В случае неудачного прохождения теста победителю районного этапа (см. п. 7.6. Положения) будет отказано в участии в региональном этапе.
К слову еще одним новшеством Положения конкурса «Живая классика» является предложение участникам муниципального этапа конкурса писать рецензию на выбранное для выступления произведение с размещением его в своих социальных сетях.
Оценки за рецензии победителей муниципального этапа будут учитываться при участии в следующем – региональном этапе конкурса. Для этого они должны быть предоставлены в указанный организаторами конкурса срок.
Как отметил один из членов жюри конкурса, оба эти нововведения, равно как и требование пункта 5.1. Положения Конкурса о том, что на конкурсе можно декламировать исключительно отрывки произведений, которые были изданы тиражом не менее 2 тысяч экземпляров, все эти нововведения лишь возвращают Конкурс к его первоначальной идее, к настоящей миссии Конкурса. Ведь цель «Живой классики» как раз и состоит в том, чтобы больше читать и ценить Книгу. И не подменять ее гуляющими по Интернету отрывками из разных, в том числе, и неопубликованных произведений. Ведь именно издание произведения «в бумажном виде», в виде книги с настоящим тиражом, и есть весомое доказательство ценности рассказа, повести или романа, выбираемого для декламации на конкурсе «Живая классика».

Традиционно помимо победителей конкурса жюри называет и трех призеров.
Диплома первой степени муниципального этапа Конкурса удостоена Анастасия Рожкина, десятиклассница МОУ «СОШ №12».
Дипломантом второй степени стала Камилла Гатауллина, ученица 6-го класса МОУ «СОШ №13».
Диплом третьей степени — у семиклассницы Юлии Арсенкиной, представлявшей «Детский центр искусств» г. Воркуты.

ЛИЦА «ЖИВОЙ КЛАССИКИ» — смотрите альбом участников муниципального этапа известного конкурса по декламации прозы лучших художественных произведений по ссылке: https://vk.com/album-52580656_308023788

Видеозапись регионального этапа конкурса «Живая классика» в открытом доступе на сайте ЦБС: www.vorkuta-cbs.ru/inform/zhi…

Елена Олиферук-Половцева

 

 

Смотрите также

В честь архитектора

На очередном 55-м заседании горсовета Воркуты, которое состоялось 21 марта, было принято решение об увековечивании …

Добавить комментарий

Войти с помощью: