ЮБИЛЕЙ БИБЛИОТЕКИ

25 мая, накануне Дня библиотек, в главной библиотеке Воркуты состоялся праздник в честь её 70-летия!

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина является частью Воркуты, частью ее прошлого, настоящего и будущего.

Двери библиотеки для читателей открылись 6 мая 1948 года, уже к началу января 1949 года книжным фондом, который составлял тогда порядка пяти тысяч экземпляров, пользовались 1,5 тысячи воркутинцев.

7 июня 1949 года исполком Воркутского городского совета депутатов трудящихся в связи со 150-летием со дня рождения А.С. Пушкина присвоил библиотеке имя поэта. 15 марта 1966 года городская библиотека получила статус «центральной».

1982-й год ЦГБ им. А.С. Пушкина встретила в новом здании на главной улице города. Здесь и прошло юбилейное торжество по случаю 70-летия главной библиотеки города, где собрались многочисленные гости, читатели, преданные друзья.

Море цветов, добрые слова поздравлений и пожелания дальнейшего процветания и благополучия, подарки – всего этого было в избытке на радость организаторам праздника – сотрудникам библиотеки.

Глава города Юрий Долгих, начальник Управления культуры Ольга Павелко, депутат городского Совета Валентин Копасов, директор художественной школы Сергей Гагаузов, заслуженный работник культуры Республики Коми Антонина Петровна Пылаева, директор Центра национальных культур Андрей Зарянко, директор Воркутинского драматического театра Елена Пекарь, главный геолог Воркуты Аркадий Петрович Шипунов, директор ООО «КонсультантплюсКоми» Светлана Белоусова, директор городского архива Ольга Вайлунова, почетный гражданин Воркуты Михаил Леонидович Тверской – все высокие гости были единодушны в том, что библиотека по праву занимает центральное место в социально-культурном пространстве города, является мощной площадкой для развития творческих идей, местом для интеллектуального общения, самообразования, совершенствования. Сотрудники библиотеки стремятся идти в ногу со временем и полностью соответствовать потребностям нынешнего поколения читателей.

Директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Рудольфовна Мифтахова в своем видеопоздравлении подчеркнула авторитет централизованной системы Воркуты в библиотечном сообществе республики, отметила достижения в просветительской, издательской деятельности.
Красивое, трогательное стихотворение в адрес ЦГБ им. А.С. Пушкина прозвучало в аудио-открытке бывшего директора ЦБС Галины Юрьевны Шмакаловой.

Поздравление от музейно-выставочного центра в лице научного сотрудника Федора Николаевича Колпакова стало необычным мини-моно-спектаклем: он «перенес» присутствующих в далекий 1948 год, в маленький домик на Бульваре Победы, где 6 мая произошло открытие библиотеки.

Замечательные слова в адрес коллектива сказали председатель Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых Людмила Игоревна Бычкова, подопечные Территориального центра социального обслуживания населения.

И по уже сложившейся традиции музыкальные номера подготовили Городская детская музыкальная школа и Детская школа искусств Шахтерского района.

В завершение торжества прозвучала песня «Россия» в исполнении великолепной группы «Север» Центра национальных культур.

Коллектив Центральной городской библиотеки им А.С. Пушкина благодарит всех социальных партнеров за плодотворное сотрудничество, надеется на дальнейшую совместную культурно-просветительскую деятельность во благо всех воркутинцев.

В нашем обществе чтение всегда являлось духовной составляющей жизни, великая русская литература почитаема и читаема во всем мире, мы по праву можем гордиться своей книжной культурой.

И приумножать её.

Читайте, друзья!