Встреча с Майей Кучерской и Анной Матвеевой

15 августа Воркута открыла цикл встреч с российскими писателями в рамках республиканского книжного фестиваля «Алая лента-2022».
Модератором проекта выступила Национальная библиотека РК при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках празднования 100-летия Республики Коми и 185-летия Национальной библиотеки Республики Коми.

Гостями Воркуты стали литературовед, профессор филологии, лауреат Бунинской премии и премии «Большая книга» МАЙЯ КУЧЕРСКАЯ, а также писательница и журналистка из Екатеринбурга, трижды финалистка премии «Большая книга» АННА МАТВЕЕВА.
Как правило, такие встречи позволяют узнать об особенностях творческого процесса авторов, их взглядах на литературную составляющую общества.
Общение с писателями проходило в формате живого диалога, также встреча транслировалась в сети ВКонтакте Центральной городской библиотеки, поэтому каждый участник просмотра мог задать вопрос авторам в чате.
С приветствие к участникам встречи обратилась и.о. министра культуры РК Мария Балмастова, которая отметила в своем выступлении важность таких мероприятий, как в литературном, так и общественном плане.
Творческие люди – это литераторы, актеры, музыканты, художники. Это тот мир, который мы видим через результаты труда – книгу, спектакль, концерт, картину. Процесс творчества остается как бы за кадром. Во время непосредственного общения с авторами появляется уникальная возможность прикоснуться к этому процессу творения, узнать из первых рук , как появляется замысел, как он воплощается.
Воркутинская публика всегда очень открыта, доброжелательна и приветлива, но годы пандемии и изоляции свою лепту в восприятие внесли. Ведь любое творческое общение, это не только работа автора, но также и читателя, и слушателя. Было отрадно наблюдать, как участники встречи, заходя в зал, говорили, что они ненадолго, просто немного послушают (а встреча пришлась на понедельник, многие после трудового дня!), но в итоге оставались до завершения встречи. Великая сила литературы, книги, творчества!
Анна Матвеева и Майя Кучерская рассуждали о том, что такое успех в литературном деле, какие свои книги они считают безусловными удачами. Было интересно узнать, что является таким толчком, мотивацией для написания книги, сколько времени занимает процесс работы над произведением.
Писатели ответили на вопросы присутствующих, желающие могли приобрести книги с автографом автора.
Хочется отметить ведущую встречи Татьяну Олифир, которой удалось создать очень творческую, доброжелательную и непринужденную атмосферу в зале.
Общение с ведущими современными авторами, победителями и финалисты национальных литературных премий – событие для нашего города, это случается не так часто. Все участники встречи получили много впечатлений, интересной информации, тем для обдумывания. Спасибо всем за организацию такого масштабного проекта и возможность «в живую» поговорить с ведущими российскими писателями.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: