Волшебный мир театра.

19 мая 2016 года спектаклем «Про мою маму и про меня» закрыл очередной театральный сезон театр «Синяя птица».

Место действия: Воргашор. Сцена Дома детского творчества.

Событие: премьера театра «Синяя птица».

Пьеса: «Про мою маму и про меня», автор – Елена Исаева.

Актёры (на фото слева направо): Алёна Мельничук (мама Ленки Домблянкиной, жена Фили, учитель танцев, руководитель театрального кружка), Вадим Гарипов (генерал, командир отряда, Игоряша, Филя-гениальный оператор), Павел Казеко (военный, Женя-киношник, Петя-курсант), Лиля Просвирякова (Лена), Алла Казак (мама Лены), Ольга Юрченко (баба Рая, соседка Игоряши, мама Кати), Анастасия Щеклеина (Зиночка, мама Игоряши), Кирилл Михайленко (учитель литературы, Серёжка).

11

Пьеса Елены Исаевой была написана в 2003 году. В основе сюжета несколько школьных сочинений, написанных главной героиней. Поражает их жанровое разнообразие. Например, «Как я ходила дарить куклу» – настоящая драма для маленького ребёнка, которому нужно научиться отдавать то, что дорого его сердцу. «Искусство и его создатели» – гротескно показывает закулисный мир кино, в котором работает мама главной героини пьесы. «Жизнь и война» – история соседки бабы Раи, одинокой фронтовички, ухаживающей за такой же одинокой потерявшей на войне ноги подругой, которая, как выяснилось впоследствии, предала её на фронте, чем разрушила жизнь. «Игоряшка» – это мелодрама о маминой школьной любви, когда дочка пытается вернуть к жизни маму после смерти отца.

В зрительном зале собрались ценители театра в целом («Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души…»), поклонники «Синей птицы», родители, друзья, знакомые актеров.

Ностальгическую ноту для взрослой публики (а пьеса возвращает нас в ХХ век) усилил тот факт, что премьера состоялась 19 мая – в день пионерии по советскому календарю. При оформлении сцены были задействованы артефакты ушедшей эпохи, предоставленные отделом Воркутинского музейно-выставочного центра пос. Воргашор (его руководитель Алла Дзеник перед спектаклем рассказала об истории музея, который прежде был музеем В.И. Ленина, единственным в республике) – дисковые телефоны, кассетный магнитофон, ламповый телевизор, фотоаппарат. На старинной вешалке висели советский пыльник и легендарная сетка-авоська. Красные пионерские галстуки, юбки-татьянки в горох, музыка 70-х – все это изначально способствовало погружению в атмосферу той, другой, отдаленной, но не забытой жизни…

Самодеятельным актерам удалось увлечь зрителей искренностью исполнения, желанием прочувствовать время, в которое росли их родители, понять, что их волновало, к чему они стремились, чем увлекались, о чем мечтали.

И совершенно правильно отметила в небольшой преамбуле перед спектаклем руководитель театра Елена Соколова, что, несмотря на присущие каждому времени особенности воспитания и взросления, родители и дети всегда гораздо ближе друг другу, чем кажется на первый взгляд. Время другое, но проблемы абсолютно аналогичны. А трудности проходят, забываются, оставляя, то, что называется «жизненный опыт». Просто нужно уметь или научиться слышать и понимать окружающих, беречь близких, отвечать за свои поступки, чувствовать личную ответственность за происходящее вокруг. Каждый родитель мечтает о счастливом будущем для своего ребенка, возможно, представления о том, какое оно, счастье, у детей и взрослых не всегда совпадают, но главное – это любовь, которая движет миром.

После спектакля артистам устроили овацию и пожелали дальнейших творческих успехов. В сентябре откроется новый театральный сезон…

О. Зайцева.

Фото, видео Н. Патрина, О. Зайцева

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: