В день добра и уважения

1 октября — Международный день пожилого человека! Все мировое сообщество чествует старшее поколение. В этот день и Воркута чествовала своих ветеранов. Это стало традицией и для Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.  4 октября библиотека принимала своих друзей, людей старшего возраста. Многие из них являются старейшими читателями библиотеки, активными участниками библиотечных проектов и различных библиотечных мероприятий.  В рамках программы Центра «Шаг навстречу» в библиотеке состоялся День добра и уважения, посвященный Международному дню пожилого человека.  Программа встречи была насыщена и интересна.   Звучала музыка…  и поздравительная музыкальная открытка, подготовленная коллективом библиотеки, встречала гостей.

На встречу со старшим поколением пришли представители  депутатского корпуса горсовета, Пенсионного Фонда, Центра социальной защиты населения. С приветственным словом и добрыми пожеланиями перед аудиторией выступил депутат горсовета В.К. Копасов. К поздравлениям присоединились и представители Пенсионного Фонда — Н.А. Петриченко, главный специалист-эксперт клиентской службы, Центра социальной защиты населения — Е.В. Архипова, начальник отдела социальных гарантий, которые не только поздравили людей старшего возраста, но и провели для них информационно-правовую разъяснительную беседу, касающуюся многих изменений в пенсионной сфере, а также вопросов социальных выплат и капитального ремонта. Представленная информация была для всех интересна и полезна. Было много вопросов от слушателей, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Развлекательно-досуговый блок мероприятия продолжил праздничную встречу. Педагогический коллектив Детской школы искусств Шахтерского района подготовил настоящий музыкальный праздник для пожилых людей.   Прозвучали романсы: «Мой путь», «Чаруй меня, чаруй!», «Ожидание», популярная, всеми любимая, песня «Непогода» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свиданья!» в исполнении преподавателей — Стецюк Е. Н., Михайловой А. С., Дитятьевой А. О., Бузиной А. В.  Композицию «Принцесса и трубадур» по мотивам фильма «Бременские музыканты» исполнил ансамбль преподавателей «Сonfidence»: Бендерская А. С., Стецюк Е. Н., Шаимова Л. И., Скоробогатова Е. С. Концерт доставил много позитивных эмоций и хорошего настроения нашим гостям.

Развлекательная программа продолжилась за праздничным столом.  Коллектив библиотеки подготовил целый сценарий для «Осенней чайной», куда пригласили гостей. «Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторим и «золотой» возраст нашей жизни». Пожилые люди приняли активное участие в мини-викторине «Иван-травник»; танцевали, пели песни, частушки, разгадывали загадки и с удовольствием пили ароматный чай с сладкими пирогами. В конце встречи коллектив библиотеки призвал пожилых людей следовать совету старинного русского рецепта:

«Возьмите чашу терпения,

Влейте туда полное сердце любви,

Бросьте две пригоршни щедрости,

Плесните туда кружку юмора,

Посыпьте добротой,

Добавьте, как можно больше веры.

И все это хорошо перемешайте,

Потом намажьте на кусок своей жизни

И предлагайте каждому, кого встретите на своем пути!»

Текст Н. Назарой

Фото Л. Бондаренко