В авангарде художественного творчества республики

2 сентября в выставочном зале, состоялось событие, которое не часто случается в нашем городе, — собравшимся любителям искусства был представлен каталог выставки «Территория творчества: Детская художественная школа города Воркуты», изданный при поддержке Министерства культуры и архивного дела РК и Управления культуры администрации МОГО «Воркута».

Экспозиция, посвященная 80-летию Воркуты и 55-летию детской художественной школе, была открыта 27 мая 2023 года, как ежегодная отчетная выставка ДХШ. Но фактически это открытие стало празднованием юбилея школы. На выставке представлены 115 картин, выполненных в различных техниках и разнообразными материалами — гуашью, акварелью, цветными карандашами. Разнообразна и тематика – городской пейзаж, воркутинская тундра, шахтерский труд.

Каталог выставки «Территория творчества» стал логичным завершением проделанной огромной работы. Это материальный результат труда преподавателей, учеников, сотрудников выставочного зала. Каталог очень важен, ведь выставка закроется, а ее воплощение останется на страницах издания, как документальное подтверждение, которым могут впоследствии воспользоваться как сами авторы картин, так и те, кто будет заниматься изучением истории художественного искусств Воркуты.
Как подчеркнул на презентации Сергей Владимирович Гагаузов, директор детской художественной школы, каталог – это всегда финансово довольно затратное мероприятие, поэтому и случается нечасто.

На презентации собрались не только ценители искусства, но и люди, имеющие профессиональное художественное образование. Это временно исполняющий обязанности руководителя города Александр Альбертович Камкин, который, кстати, стал одним из главных инициаторов издания, владыка Марк. В приветственных словах почетных гостей была дана высокая оценка выставке, прозвучало много поздравлений в адрес педагогов, директора С.В. Гагаузова, недавно удостоенного звания «Народный художник Республики Коми», пожелания дальнейших успехов и творческих достижений коллективу и учащимся ДХШ.

Издание «Территория творчества: Детская художественная школа города Воркуты» (Воркута, 2023) содержит историческую справку о художественной школе, о тех, кто стоял у её истоков, заложил тот творческий фундамент, создавал потенциал для дальнейшего развития.
Каталог построен как подборка разделов, где представлены работы преподавателя, в том числе, тех кто уже не работает, и его учеников. Такая форма оформления очень интересна и показывает разнообразие не только педагогического мастерства, но и ту толику преемственности в работах преподавателя и учеников.
Это – Сергей Владимирович Гагаузов и его ученики, среди которых Виктория Смальскайте, Элина Кучарбаева, Антон Орлов, Настасья Нифантова и др.; преподаватель Дарья Геннадьевна Александрова и ученики Иулитта Изофатова, Анна Волченкова, Анна Земляникина, Мария Ткачук, др.; преподаватель Елена Александровна Бараненко и ученики Надежда Семенова, Анастасия Лукьянова, Владислава Сурина; преподаватель Евгений Иванович Болдырев и ученики Мария Калинина, Анна Аксакова; преподаватель Роман Евгеньевич Роман Никитюк и Наталия Кетова; преподаватель Сергей Петрович Гаркушко и ученики Дмитрий Кирпичников и Александр Гавшин; преподаватель Анастасия Борисовна Исакова и ученики Тимофей логовиков, Юлия Евреева, Полина Пакшина, Ксения Токмянина и др.; преподаватель Ольга Петровна Паныч Анна Богданова, Татьяна Крестьянинова, Анастасия Погорелец и др.; преподаватель Софья Сергеевна Хапина и ученики Виктория Фурманова, Валерия Сушко, Мирослава Ефанова, Патимат Магомедова.

С изданием «Территория творчества: Детская художественная школа города Воркуты» можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Больше фото в альбоме: Презентация каталога «Территория творчества» – 13 фотографий (vk.com) Фото ОльгиЗайцевой.

#Воркута #79_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: