ТОВАРИЩ, ЗАПОМНИ ЭТОТ ДЕНЬ! 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА.

Сегодня исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос.

О звёздах люди мечтали давно, но лишь в 1957 году на орбиту Земли был запущен первый искусственный спутник.

А 12 апреля 1961 года с Байконура был запущен первый корабль с человеком на борту. Полет продолжался совсем не долго – всего 108 мин. Но именно этот день навсегда останется в памяти у всего человечества. ЭТО БЫЛО НАЧАЛО НОВОЙ ЭРЫ В ИСТОРИИ. В тот же день весь мир услышал о прорыве в области космонавтики. Имя первого космонавта ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА стало известно всем жителям Земли.

Юрий Алексеевич Гагарин, первый советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района. Очень ярка, но коротка была его жизнь. 27 марта 1968 года при выполнении учебного полёта на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина Юрий Алексеевич Гагарин погиб близ деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до настоящего времени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в Советском Союзе был установлен праздник – День космонавтики, который мы отмечаем и сегодня.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ ПОЛЁТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина присоединилась к мероприятиям, посвященным этой юбилейной дате.

Открыли его специалисты библиотеки видео конференцией «День космонавтики в Президентской библиотеке». В онлайн режиме была представлена новая книга о жизни Ю.А. Гагарина «Космическая одиссея Гагарина», в которую впервые вошли документы, ранее нигде не опубликованные. Были показаны фрагменты кинохроники, отразившие различные вехи развития космонавтики, воспоминания самого Юрия Гагарина, его коллег, ученых, родных и друзей.  В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединились представители региональных филиалов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Гостям Центральной библиотеки в рамках Года российского кино и 55-летия первого полёта человека в космос был продемонстрирован уникальный документальный фильм «Юрий Гагарин. Первый из первых» (2014).

В читальном зале библиотеки оформлена выставка «Покорение бесконечности», а также коллекция периодических изданий, вырезок 60-х годов прошлого века о первом космическом полете и Ю.А. Гагарине, подаренных воркутинской библиотечной системе Маргаритой Николаевной Крочик.

Текст и фото Шумской Н.А.