Современная библиотека: соответствовать времени

14-15 декабря в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась Передвижная кафедра Учебного центра Государственного автономного учреждения Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации» (г. Сыктывкар) по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность».

Куратор кафедры — ведущий методист ГАУ РК «ЦНТ И ПК» Елена Викторовна Шмытова. Слушателями стали библиотечные работники школ города и сотрудники МБУК «ЦБС». Лектором выступила ведущий методист отдела «Центр детского чтения» Национальной детской библиотеки им. С. Я. Маршака Анжелика Евгеньевна Арапова. Программа была разноплановой, насыщенной и интересной. На протяжении двух дней лектор знакомила библиотечных работников Воркуты с актуальными тенденциями и механизмами современного развития библиотечно-информационной деятельности библиотек, работающих с детьми и юношеством. Много внимания было уделено направлениям, проблемам, решению и перспективам обслуживания этой категории пользователей библиотек.
Современные детские библиотеки стоят во главе воспитания ребенка-читателя, это их главная задача. От её успешного решения зависит дальнейшая работа публичных библиотек. Чтобы заинтересовать ребенка чтением, сделать его почитателем книги, ведущими специалистами страны разрабатываются специальные методики. От библиотекаря, его компетенции и профессионализма зависит работа по привлечению подрастающего поколения в библиотеки. Важно не только привлечь, но сделать все возможное, чтобы библиотека стала необходимым местом времяпрепровождения детей и юношества. Для этого существует достаточно инструментов, включая организацию мастер-классов по знакомству с новой книгой, автором, по изучению биографии автора, литературных праздников, клубов по интересам, ведению читательских дневников и т.д. Анжелика Евгеньевна является авторитетным специалистом по детскому чтению с огромным опытом практической работы в библиотеках разных регионов, включая Луганск, ей было чем поделиться со слушателями кафедры. По словам участников, такое совместное сотрудничество очень многому научило в профессиональном плане. Нужно отметить, что в обучении приняли участие, как опытные библиотекари, имеющие большой стаж работы, так и начинающие работники. Все участники обучения были аттестованы с вручением удостоверения о повышении квалификации.
Успешной работы, коллеги!

Смотрите также

Книжная история Воркуты

Литературно-краеведческая гостиная «Книжная история Воркуты», состоявшаяся 26 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки, была …

Добавить комментарий

Войти с помощью: