Сказкотерапия, сказковоспитание…

10 мая состоялся выездной абонемент ЦГБ им. А.С. Пушкина в детский сад № 12 «Золотой петушок». Цель – информационно-методическое обслуживание в рамках проекта «Наши дети – понять, помочь…».

Коллективу детского сада была предоставлена печатная продукция для воспитателей, педагогов и психологов дошкольных учреждений. В пользование воспитатели получили брошюры: «Сказкотерапия, сказковоспитание…», «Воспитателям об экологии», а также информационные листки (флаеры). В фляерах содержится картинка, библиографическое описание и аннотация книг, имеющихся в фонде центральной библиотеки, причем данная литература представляет интерес не только для специалистов – малая форма, наглядность и количество флаеров дают возможность распространять их и среди родителей детей.

Представлена также в пользование картинка-раскраска «Дорисуй малицу». Раскрашивая картинку, дети имеют возможность ознакомиться с национальным ненецким орнаментом и узнать названия узоров («грудь песца», «рога оленя» и т.д.)

При личном контакте с библиографом библиотеки сотрудники детского сада не только ознакомились со специальной литературой, но высказали свои пожелания в целях тесного и содержательного дальнейшего сотрудничества.

А 11 мая прошло мероприятие для самих ребятишек. Для старших и средних групп детского сада была представлена видеовикторина «Угадай меня!». Видеовикторина представляет из себя стихи-загадки, посвящённые растительному и животному миру заполярной тундры:

Словно царскую корону,

 Носит он свои рога.

 Ест лишайник, мох зелёный.

 Любит снежные луга            (Северный олень)

 

Что за хищник за такой,

 С шерстью бело – голубой?

 Хвост пушистый, мех густой,

 В норы ходит на постой.

 Птицы, яйца, грызуны

 Для него всегда вкусны.

 На лису похож немного,

 Тоже псовая порода           (Песец)

    Ребята с увлечением принялись отгадывать загадки, и, хотя не все из них бывали в тундре, знали о ней немало, а теперь знают ещё больше!

Н. Патрина

 

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: