Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург

26 октября в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошло мероприятие «Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург». Гостями мероприятия стали подопечные дневного отделения ТЦСОН. Руководителем филиала была подготовлена видео презентация «Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Санкт-Петербург» и «Знакомьтесь — Государственный Русский музей». 

Люблю тебя, Петра  творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит… (А.С. Пушкин)

Санкт-Петербург второй по величине город России. Его история насчитывает более трёх столетий и значение его в судьбе государства поистине огромно.

Несколько раз менялось название города за время его существования.

Город назывался: Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград – Санкт-Петербург. А сколько было у него неофициальных названий – Парадиз, Петрополь, Северный Рим, Северная Венеция, Северная Пальмира. О Петербурге-Петрограде-Ленинграде сказано, кажется, все и даже сверх того. Ведь «знакомый до слез» город терзает воображение и волнует с отчаянной силой.

Город Санкт-Петербург был основан 16 мая 1703 года, когда по велению царя Петра I на Заячьем острове было начато строительство Петропавловской крепости.

В августе 1914 года город назвали Петроградом. Двадцатое столетье стало для него временем суровых испытаний. Ни одно из событий бурной эпохи русских революций не прошло мимо столицы империи. Петроград превратился в арену ожесточенных боев.

После смерти Владимира Ильича Ленина с 26 января 1924 года Петроград был переименован в Ленинград. 30-е годы также насыщены событиями – здесь и убийство Кирова, и арест Гумилева, строительство новых фабрик и заводов.

Вторая Мировая война оставила свой тяжелый отпечаток в истории города. Блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В 1965 году Ленинград за беспримерное мужество и героизм был награжден орденом Ленина и медалью Золотая Звезда – стал городом-героем.  В его составе три «Города воинской славы»: Кронштадт, Колпино, Ломоносов.

В сентябре 1991 года городу вернули его историческое имя – Санкт-Петербург.

В настоящее время Санкт-Петербург — город Федерального значения (наравне с Москвой) с развитой инфраструктурой. Миллионы россиян и иностранцев стремится сюда для ознакомления с историей и историческими памятниками. Санкт-Петербург по праву считается северной столицей России.

Санкт-Петербург является культурным центром мирового значения, часто его называют «Культурной столицей». В городе располагаются 8464 объекта культурного наследия. В Санкт-Петербурге работают свыше 200 музеев и их филиалов.

Слушатели познакомились с историей Государственного русского музея, его коллекцией, которая в настоящее время насчитывает более четырёхсот тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI века.

Русский музей ведет широкую выставочную деятельность. Ко многим выставкам издаются каталоги, альбомы и буклеты, подготовленные научными сотрудниками музея. В Центральную городскую библиотеку поступило 37 таких изданий. Всех присутствующих познакомили с книжной выставкой «Издания Русского музея», организованной в читальном зале, предоставили возможность попутешествовать по залам Михайловского замка в режиме 3D, а также раздали информационный буклет «Центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина г. Воркуты».

Благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал» присутствующие теперь имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства и возможность приобщения к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому страны.

  Буклет Президентской библиотеки 2016.pdf (574,2 КиБ, 166 запросов)

Текст О. Мотовилова

Фото Л. Шмакаловой

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: