Первый в космосе

9 марта весь мир отметил 89-ю годовщину со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина. Этому событию было посвящено заседание общества любителей истории отечества, состоявшееся 25 марта в городской библиотеке.

Постоянные участники заседаний – юнармейцы МОУ «Гимназия № 6» (руководитель Урбанович А.В.) – с большим вниманием и интересом прослушали рассказ ведущего С.И. Зайцева о биографии Ю.А. Гагарина, значении его полета, состоявшегося 12 апреля 1961 года и открывшего новую, космическую, эру в истории человечества. После возвращения на Землю Гагарин стал самой главной «звездой» на Земле, на него обрушилась невероятная слава и всемирная любовь, усиленная и тем, что сам Гагарин был невероятно обаятельным, приятным и в самом лучшем смысле слова простым человеком, а термин «гагаринская улыбка» вошел во все языки мира.

Особое место было отведено достоверным фактам о месте приземления космонавта, которые длительное время не озвучивались в силу объективных причин, связанных с военной безопасностью государства.

Говорили и о трагедии, случившейся 55 лет назад, 27 марта 1968 года, когда при совершении учебно-тренировочного полета на истребителе УТИ МиГ-15 Юрий Гагарин и инструктор Владимир Серегин погибли.

Заседания общества проходят в формате «круглый стол», поэтому было интересно послушать воспоминания старшего поколения воркутинцев, которые помнили об этих событиях по своим детским воспоминаниям и по рассказам родителей.

Вниманию участников заседания была предложена подборка материалов о роли Воркуты в космической истории страны, а также о памятных местах города, связанных с космонавтикой, визитами представителей первого отряда космонавтов в Воркуту — среди них Борис Волынов, Павел Попович, Георгий Шонин, Евгений Хрунов, а также следующих поколений покорителей космоса.