Первый из первых

16 апреля в ЦГБ им. А.С. Пушкина прошло комплексное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «Первый из первых». Участниками мероприятия стали ученики 7 класса СОШ № 23. 12 апреля 1961 года, вся страна отмечает праздник День космонавтики, в честь исторического полёта Юрия Гагарина в космос. В начале мероприятия была представлена видео-презентация «Юрий Гагарин — современный Колумб», где было рассказано о его детстве, родителях, учебе и о том, как Гагарина зачислили в группу кандидатов в космонавты.
Человечество всегда мечтало преодолеть силу земного притяжения и побывать на других планетах. Но только в шестидесятых годах прошлого столетия этой мечте суждено было осуществиться.
57 лет назад, 12 апреля 1961 года, космический корабль «Восток 1» был запущен в космос с человеком на борту. И после того, как он облетел нашу планету, он благополучно вернулся на Землю.
Гагарин являлся идеальным представителем своей страны и обладал всеми важными качествами: горячим патриотизмом, полной верой в успех полёта, отличным здоровьем, оптимизмом, смелостью, дисциплинированностью, простотой, скромностью и внимательностью к другим.
Далее ребятам предложили квест «Человек, вселенная, космос», где они активно передвигались по залу, искали вопросы и ответы на них. По завершении квеста, были определены победители, их ждали подарки.
В завершении мероприятия всем участникам было предложено ознакомиться с книжной выставкой «Первый из первых».

Когда пошла твоя ракета,
К земле повернутый вулкан,
Потрясена была планета
Лавиной пламени и света,
Прорвавшей пятый океан.
От всей Земли, от всей Вселенной
Спасибо, Юрий – брат земной
Мы славы вспышкой незабвенной
За этот подвиг дерзновенный
Тебе обязаны, родной.
Борис Петин

Текст О. Мотовиловой
Фото Е. Дубовицкой,
Л. Шмакаловой

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: