Памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

В этот день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства.

30 октября в ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялась встреча воркутинцев с главным специалистом городского центра отдыха и туризма Александром Васильевичем Калмыковым.

Александр Васильевич многие годы изучает историю Воркуты, события которой неразрывно связаны с периодом ГУЛАГа в нашей стране, глубоко исследует архивные материалы, встречается с участниками событий тех лет, не раз побывал в походах в поисках мест массового захоронения жертв политических репрессий.

Александр Васильевич назвал свой разговор со слушателями «Завещанием репрессированных будущему поколению». Надо внимательно и бережно относиться к поиску фактов, сохранению исторической памяти Воркуты. И в этом важном деле не должно быть суеты и фальши.

Выступление сопровождалось видео-презентацией из личного архива А.В. Калмыкова.

«…Всем, кто клеймён был статьёй полсотни восьмою,

кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,

кто по суду, без суда, совещаньем особым

был обречён на тюремную робу до гроба,

кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!..»

                                                                              (Т. Руслов)

                                                                                        Текст Е.Г. Соколовой

                                                                                        Фото Е.Н. Дубовицкой

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: